Отчаянные ситуации требуют отчаянных мер.
На то мы и люди, а не компьютеры, - человеку свойственно ошибаться в критических ситуациях, поступать иррационально и "хвататься за соломинку". Не по-человечески как-то сидеть в салоне падающего самолета и спокойно пить чай))
Но это никак не может быть доводом в пользу необходимости и полезности религиозно-мистического мышления.
Религия, вера
Атеисты в падающем самолете верят в чудо? Не теплится ли в этот миг надежда: нет, я не умру, я не должен умереть?
Миронов Александр
Это и есть естественное обоснование веры. Не ожидал, что получу от атеиста такой честный ответ. Спасибо.
будешь падать узнаешь
Миронов Александр
Я-то узнаю, но вопрос был про атеистов, если вы не заметили...
ЭЭЭх.... Как каялся Емельян Пугачёв перед казнью перед всем честным народом!. А первым в рай вошёл кто? Благоразумный разбойник. Раскаявшийся до такой степени, что удостоился рая.
Человек может умереть в любое мгновение, умирают даже младенцы в утробе матери и самолета не надо.
Инстинкт самосохранения. Можно подумать, что ты поведешь себя как-то иначе. )))
Миронов Александр
Вы правда считаете, что вера в чудо имеет вполне реальную причину - инстинкт самосохранения?
Ну и часто, искренняя молитва при крушениях помогала? Помоему тезис о том, что в падающим самолёте нет атеистов, только доказывает, что или Бога нет, или ему с прибором на мольбы к нему...
Есть масса записей переговоров пилотов в последние секунды. Никаких соплей. Маты и команды.
Там то их и настигает кара небесная... А потому хоть верь, хоть матерись не поможет.
В такой стрессовой ситуации можно во что угодно поверить, лишь бы не помереть. Только это никак не доказывает существование предмета веры.
Не верят, если это атеисты. Приходилось проверять на собственном опыте. Маты гнут - это да. Но что бы кто то молился - не видел.