Религия, вера

Если человек нашел истину, разве он должен БОЯТЬСЯ ПРОЧИТАТЬ взгляды других верующих?

Ирина Басова
Ирина Басова
8 869
"Составлению множества книг не будет конца, и увлекаться ими - утомительно для плоти." Экклезиаст 12:12)
Алексей Говязин
Алексей Говязин
8 563
Лучший ответ
Евгений Кудряшов Вы и большинство Ваших братьев, "Свидетелей Иеговы", именно боитесь это делать!!!

Особенно вас пугает БИБЛЕЙСКОЕ обоснование тайны Святой Троицы: https://azbyka.ru/prostymi-slovami-o-tajne-troicy
Им запретили.
Святая Церковь позволяет читать книги лжеучителей только тем своим членам, которых мысль и сердечные чувства исцелены и просвещены Святым Духом, которые могут всегда отличить от истинного добра зло, притворяющееся добром и прикрытое личиной добра.

Великие угодники Божии, познавшие немощь, общую всем человекам, страшились яда ереси и лжи, а потому со всевозможным тщанием убегали бесед с людьми, зараженными лжеучением, и чтения еретических книг. Имея перед очами падение ученейшего Оригена, искусного в любопрении Ария, красноречивого Нестория и других, богатых мудростью мира, погибших от самонадеянности и самомнения, они искали спасения и обрели его в бегстве от лжеучения, в точнейшем послушании Церкви.

Духоносные святые пастыри и учители Церковные читали писания богохульных еретиков, вынуждаемые к такому чтению необходимою нуждою всего христианского общества. Они словом сильным, словом духовным обличали заблуждения, возвестили всем чадам Церкви скрытую опасность в еретических писаниях, прикрытую великолепными наименованиями святости и благочестия.

Но мне и тебе необходимо охраняться от чтения книг, сочиненных лжеучителями. Всякому, не принадлежащему Восточной Церкви, Единой Святой, писавшему о Христе, о христианской вере и нравственности, принадлежит имя лжеучителя.

Скажи: как возможно позволить тебе чтение всякой книги, когда каждая читаемая тобой книга ведет тебя куда хочет, — убеждает соглашаться на все, на что нужно ей твое согласие, отвергать все, что ей нужно, чтобы ты отвергал?...
Ирина Басова Промывка мозгов серьезная. Вы сами эти фразы написали или кто помог?
Конечно, другие взгляды, другие учения, другие религии.
Жизни не хватит читать "взгляды" всех других верующих. да и смысла нет время тратить.
Глеб Фоменко
Глеб Фоменко
28 690
Ирина Басова Я не говорю ВСЕ ВЗГЛЯДЫ. Хотябы тех, кто живет рядом с нами.
Нет.
Ирина Басова Вы читаете Сторожевую Башню и Пробудитесь?
конечно вы нашли истину но тут же ее обменяли на ложь
Марина *****
Марина *****
23 995
«Не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской [«за столом у Бога и за столом у бесов», «Благая Весть»]» (1 КОРИНФЯНАМ 10:21).
ЭТИ вдохновленные Богом слова апостола Павла показывают, что перед человечеством накрыты два символических стола. Каждый стол можно опознать по символической пище на нем, и мы все питаемся или за одним, или за другим. Однако, если мы хотим угождать Богу, нам нельзя питаться за его столом и в то же самое время брать что-то со стола демонов. Апостол Павел предупреждал: «Что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу; но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской» (1 Коринфянам 10:20, 21).
Марина Владимировна Вы и большинство Ваших братьев, "Свидетелей Иеговы", именно боитесь это делать!!!

Особенно вас пугает БИБЛЕЙСКОЕ обоснование тайны Святой Троицы: https://azbyka.ru/prostymi-slovami-o-tajne-troicy
Публикации, основанные на Библии лишь помогают понять ее. Поэтому людям не стоит их бояться. Также в проповеди нам помогают технические новинки.
Хо-хо!
Предлагаю "дуэль": приходите ко мне со своими брошюрами. Я даю свои.
И сядем на пару часов читать вместе: я ваши, а вы мои.
Согласен?
Но большинство Ваших братьев, "Свидетелей Иеговы", именно бояться это делать!!!

Особенно их пугает БИБЛЕЙСКОЕ обоснование Святой Троицы: https://azbyka.ru/prostymi-slovami-o-tajne-troicy
Людмила Чухлебова Там не логического обоснования. Все это голимая софистика.
Должен!
К примеру вспомните, как хорошие мальчики и девочки становятся наркоманами?

Хотим мы этого или нет, но библейский принцип "Плохие сообщества портят полезные привычки" всегда работает. А "плохие сообщества" это не только реальное общение, но и книги, телевидение и прочая инфа, какую человек впускает в свой мозг.
Саида Умаркулова А вы читали Св. Отцов Церкви? )
Евгений Кудряшов Вы и большинство Ваших братьев, "Свидетелей Иеговы", именно боитесь это делать!!!

Особенно вас пугает БИБЛЕЙСКОЕ обоснование тайны Святой Троицы: https://azbyka.ru/prostymi-slovami-o-tajne-troicy
Можно читать и полезно.
Полезно упражнять"истинное" видение.)
Смотря с какой целью. Если мы хотим помочь другим найти истину как и мы, то для поддержания беседы, нужно знать во что верит собеседник и почему.
Например, ученики Иисуса в первом веке хорошо были знакомы с верованиями и традициями иудаизма.
Malika*** ____________
Malika*** ____________
1 435
Евгений Кудряшов Вы и большинство Ваших братьев, "Свидетелей Иеговы", именно боитесь это делать!!!

Особенно вас пугает БИБЛЕЙСКОЕ обоснование тайны Святой Троицы: https://azbyka.ru/prostymi-slovami-o-tajne-troicy
Так он знает что в них нет ничего полезного, - за чем тратить время на чушь? Тем более что нельзя найти истину не читая что либо. Философия враг религии потому что есть истина. Если религии используют что либо философское то они не первоисточник в любом случае
Ирина Басова Это, если он ЗНАЕТ, потому что читал.