Религия, вера

Существует ли религиозное направление, где не собирают пожертвования?

а если уж и собирают, то не для того, чтобы набить карманы верхушке, а для помощи ближним
буддизм карма кагью взносы на содержание буддийского центра добровольные
Алёна Лебедева
Лучший ответ
нет
религий без мзды не бывает
как не бывает государства без налогов
Нет конечно - не на что бы было шаманские сеансы делать
Вопрос, есть ли светская система, где бы налоги предлагали сдавать добровольно, и чтобы с этого не подкармливалась верхушка. Нет. А вот в религиях эти свободы еще остались.

Возможно в волшебной стране коммуняндии такое предполагалось, да материала подходящего людского не нашлось. Маркс, Ленин и пр. как-то видимо рассчитывали, что не люди там - в светлом будущем - будут жить, а единороги и эльфы. Но сказка, вот, разбилась о быль.
Роза Бойко
ЖКХ
В православии. Если не хочешь не давай.
Дарья Ульман
а для чего нужна религия тогда?!
ЕСть религия называется Свидетели Иеговы, там никого не принуждают сдавать деньги, люди это делают сами, когда могут и эти деньги идут на помощь людям попавшим в катастрофы ...отчитывается каждое собрание за каждую копейку, куда потратили...
Наталья Рощина(Загайнова) Ну конечно, как же без вашей секты то
Алла Нацевич Будьте так любезны: сообщите кому и когда вне секты была оказана помощь.
Заранее благодарю за молчание.
Роза Бойко Типа, у кого-то заставляют... Если вы думаете так, то вот вам и пример зомбирования в вашей организации.
Если все средства будут идти на помощь ближним, то на что же будут жить сами служители культа? Значит, часть уже будет потрачена на нужды... священников, или жрецов, или шаманов, и тп. А в любой системе есть верхушка и основание, поэтому те служители культа, которые наверху, получать будут больше. Поэтому не думаю, что такое религиозное направление есть.
Наш мир материален и ничто не может существовать без материи. Потому в ней нуждаются все и даже всю. Так, что идея о том, что религия лишь для того, чтоб деньги получать, это просто бред, так как деньги нужны всем, это догма....
Вот если бы спустились ангелы и открыли свою нетленную церковь ...Им бы деньги нужны не были.
Но тут нет таких ангелов.