Религия, вера
Почему на допросе у первосвященника Христос лукавит, не признаваясь в том, что учил он не только явно, но и тайно?
Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего. (Иоанн 18, 20)
думаю Иисус не лукавил, ничего тайного он иудеям не рассказывал, потому что сам ничего не умел.
уча 3.5 года Иисус много раз повторил одно и то же, учил Он публично, не лукавил
Ну его же не спросили, что в его понимании значат слова "тайно" и "учил"
И не привели Иуду уличить во лжи.
Явная речь-это понятная слушателям-на их интеллектуальном уровне, их уровня понимания, а есть еще сакральный-иносказательный смысл, который непонятен непосвященным или заблудшим иудеям,, ведь написано"Я пришел к заблудшим овцам" т. е. они заблуждались уже в основах учения-неверно понимали написанное в Танах и жизнь их была низкого качества. Характерно что лжепастыри были заняты собой, наживой, а овцы разбрелись не имея пастыря. В общем Израиль был в ужасном-много одержимых, больных, слепых, немощных и брошенных погибать состоянии, полной деградации.
Ольга Постолова
Вы думаете на допросе выражаются иносказательно?
Иисус учил тайно тому, чему учил и явно. Поэтому ему нечего скрывать.
Вы думаете у тех кого он учил были мозги в понимании иудеев? Это бы означало наделить тогда сознанием весь мир, что было бы уже явно религиозным вызовом, поэтому лучше наверное было принять как есть. это безысходность если угодно. Хотя кривляние это или нет дело вкуса))) Так как бог есть любовь и ...ненависть
Для них (христиан )его поступок героизм. рассматривается в Этической плоскости. А мы видем это как эмоциональный эпизод Абструкцию-деструкцию. Вообще не обязательно говорить чтобы учить тайно... и явно))))))))))))) 0 Лукавство это когда сознаетельно эмитируешь глупостью. Так что увы и ах. Но поскольку он так вел себя всегда, как блаженый ВОТ И САМИ ПОДУМАЙТЕ))))) ха-ха-ха-ха-ха) Лукавят когда хотят что то получить, а если актрису менты замели и она театральничает, это уже не лукавство а это модель поведения. Сам термин лукавство это христиане придумали для чего? Для увещевания дьявола не обязательно учить чтоб у тебя могли научиться - что лично вам подсказывает здравый смысл? Я не люблю Христа мне подсказывает одно, Тем кто любит другое. Для каждого ребенка его Мама самая лучшая это логично7