Религия, вера

Почему религию навязывают с детства?

Почему родители так сильно хотят, чтобы их чадо стало приверженцем их религии даже в тот момент, когда оно еще даже ходить не научилось?

Почему так происходит, и почему это считается нормальным?
Твои тебе сильно навязывали?
Татьяна Гудовская
Лучший ответ
Ольга Арасланова Не могу сказать, что ужас как сильно, но родители очень (прошу подчеркнуть): сильно расстроились, когда узнали, что я не верю в их бога.
И да, я крещенный. Конечно, спустя время этот обряд для меня ничего не значит и ничего не решает, но почему это делали даже не дождавшись того момента, когда я сам смог бы принять такое решение - для меня непонятно.
Ну, во-первых, законы страны, если в законах религия прописана, не навязать ребёнку религию будет вне закона, боятся тюрьмы. Во-вторых - традиция, боятся что если ребенка не крестить, то что-то произойдёт, когда еще о болезнях не знали и ничего не знали, крестили надеясь на выживание ребёнка, типа его это охранит, а если ребёнок умрёт, что чаще случалось, то попадёт в рай, ибо крещеный. Вообщем, ответов два: невежество и страх. Поэтому так повелось. А в религиозных сообществах, некрещеные или не преданые религии являются белыми воронами и это тоже нехорошо, вспомним, что по книгам человека шпынять и клевать и вообще убивать могут, если он не верит.
Ольга Арасланова Не спорю, именно так и было. Но 21-ый век на дворе как никак (хоть я и был крещен в 20-веке, но сути не меняет)
для верующих это тоже самое что дать образование, но это все равно в конечном итоге не отменяет для ребенка возможность в будущем в один миг отказаться от всей этой бурды
так именно в этот период формируется вся будущая жизнь человека
Maksim Pushkarev
Ольга Арасланова В год жизни? Будущая жизнь? Как это так?
Религию с детства не навязывают, а дают защиту Всевышнего в виде маленького крестика одетого при крещении. Это правильно. А вот когда ребенок вырастит, он в праве выбирать: быть ему христианином или атеистом, хотя в итоге все приходят к Богу в свое, только ему определенное, время. Как говорится в Библии:" Всему свое время".
А мне так (нам) с детства навязывали атеизм, и весьма агрессивно.
Tanya Shchukina
Так надо, надо с детства приучать детей к вере. Потом будет поздно, искать их по наркопритонам.
Рома Кабачук
Ольга Арасланова То есть? При чем тут религия и наркотики?
Оля Гетикова это больше от воспитания и внимания уделяемого ребенку.
Ислам Тулебаев А где связь одного с другим?
Иван Локтев Родители должны правильный образ жизни прививать а не к вере приучать
Игорь Горбунов Привет из наркопритона.
НУ ТВОИ ЯВНО ЧТО ТО УПУСТИЛИ.... ИЛИ ВОЗРАСТ ИЛИ САМИ НЕ ВОСПИТАНЫ ТВОИМИ ДЕДАМИ В КЛЮЧЕ ВЕРЫ.
Zhenya Novitskaya
Ольга Арасланова Что именно упустили? Они пытались вбить в меня веру как когда-то в них вбивали их предки, и так по цепочке.
Родители мои - люди воспитанные, возможно в вопросе веры они были слишком категоричны, но спустя время они смирились с тем, что я "безбожник"
Родители не навязывают, а дают то воспитание, которое считают наилучшим.

Каждый родитель хочет, чтобы их чадо унаследовало всё наилучшее, в том числе это касаемо и мировоззрения. И потому родители дают своему ребёнку своё мировоззрение, которое они считают наилучшим, и кто считает наилучшим мировоззрением атеизм, тот учит ребёнка в соответствии с нормами атеизма, кто считает, что наилучшее мировоззрение это религиозное, тот и учит в соответствии с этим мировоззрением.
На родителях лежит ответственность воспитывать детей как нравственно, так и духовно.
потому что сами с детства этой хрени обучены, особенно это исламаа касается
их с пеленок учат первым словам не мама, папа, а "алаху акпар" и "смерть неверным"
с детства учат - "аслан" возьми палку и ударь русского, порадуй аллаха
на девочек с трех лет платки одевает "так аллах хочет", при этом спекулируя на материнских-дочерних чувствах
Ибо в зрелом возрасте, познаковшись с кучей теорий и версий нереально всерьез воспринимать бред о том, что земля плосская а Солнце закатывается в мутный источник
Так же в россказни о том, что "слушай маму, бабушка на небесах на тебя смотрит" и прочий бред
это нужно для подавления и плдчинения, запугивания и зажатости.
Почему ребенку, еще, навязывают уметь разговаривать, кушать, вытерать сопли, одеваться?
Ольга Арасланова Щас бы сравнить то, что действительно нужно и то, что не обязательно, но чего придерживаются родители..
Потому что это зомби