граждане! ну о свободе выбора твердящие. вспомните политический атлас - страна такая-то, основная религия такая-то. это ли свобода выбора? конечно, сознательный выбор человек может сделать, но не всегда, дорогие мальчики, девочки и прочие. зависит от государства, окружения человека. к примеру. если человек родился в исламской республике, вырос, и вдруг начал вершить крестные знамения, сможет ли он этой рукой сделать потом что-либо? или в семейке ярых католиков - много ли свобод?
религии должны быть искоренены, яростные твердолобые адепты, не желающие принимать окружающую действительность иначе, чем сквозь призму религии должны быть стерилизованы. это зло, выгодное небольшой сравнительно кучке людей, должно быть искоренено.
ну право же - пятый айфон на подходе, а они с этим древнееврейским собранием небылиц носятся - несерьезно же так )))
Религия, вера
А почему религию навязывают? Можно же как в автосалоне почитать характеристики, прайсы, и решить с кем ты будешь? ))
Иванова Елена
Черкни тут тоже пару слов... http://otvet.mail.ru/question/71324465/ и http://otvet.mail.ru/question/71483361/ ))
А это и есть свобода выбора по веруински:) )
Навязывают потому, что конкуренция большая.
Нельзя ибо конкуренты бдят.
Нет не один, есть ещё вудуизм, индуизм, там их много.
Нельзя ибо конкуренты бдят.
Религию, церкви- религиозные течения определяет государство. Что кошерно, а что нет. Разделение религии от государственности только на бумаге. РПЦ финансируется государством. Читаю ответы, в принципе, наследие и т. д. ) Глупости.
Иванова Елена
И я про это.
Иванова Елена
И я про это.
А в автосалонах тебе не навязывает а/м и кредиты?... Первый раз такое слышу и вижу!... Может быть, ты что-то попутал?.. .
Да, читать характеристики на а\м легче, чем причитать Евангелие! Для прочтения Евангелия, знаешь, нужно приложить весь свой не дюжий интеллект!...
В этом мире принято навязывать своё мнение другим. Навязывать товары, взгляды, образ жизни. Другое дело когда вас спрашивают, а что вы думаете об этом? И если вы не в курсе и вам интересно, то предлагают полную информацию.
Да в принципе многие и пешком ходят несмотря на то, что деньги на покупку машины есть. Так что верь и никуда не присоединяйся. Причина войн это вражда эгрегоров.
Свобода и религия - это две несовместимые вещи.
Иванова Елена
Ну в наше время денежно- материальных отношений могли бы и совместить))
А в автосалоне вам никогда машины не пытались навязывать? А реклама вам ничего не навязывает?
Не ведитесь, да и все. Также, как назойливого продавца посылайте смело :)
«Судьба наших времен трагичная. Нам нужна религия, но мы нигде не находим подходящего к ней Бога» (румынский поэт и философ Лучиан Блага) .
«Религия и духовенство находятся и, может быть, еще долгое время будут находиться среди величайших врагов прогресса и свободы» (болгарский поэт Христо Ботев) .
УПОМЯНУТЫЕ здесь цитаты отражают дилемму, перед которой стоят многие искренние люди. В глубине своего сердца они чувствуют нужду в религии, но они не могут ни понять, ни любить того таинственного Бога, которому учит духовенство. Кроме того, они понимают, что духовенство и их религии делали многое, чтобы помешать прогрессу и свободе. Да, в то время как все больше и больше осознается нужда в религии, искренние люди не довольствуются просто любой религией.
Матфея 28:19—20: Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» .
Иудаизм, например, не навязывается, а наоборот, гонит людей и только если человек очень настойчив, его принимают на третий или пятый раз.
Иванова Елена
Интересная схема...
256. Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий.
257. Аллах – Покровитель тех, которые уверовали. Он выводит их из мраков к свету. А покровителями и помощниками неверующих являются тагуты, которые выводят их из света к мракам. Они являются обитателями Огня и пребудут там вечно.
258. Не знаешь ли ты о том, кто спорил с Ибрахимом (Авраамом) относительно его Господа, поскольку Аллах даровал ему царство? Ибрахим (Авраам) сказал ему: «Мой Господь – Тот, Кто дарует жизнь и умерщвляет» . Он сказал: «Я дарую жизнь и умерщвляю» . Ибрахим (Авраам) сказал: «Аллах заставляет солнце восходить на востоке. Заставь же его взойти на западе» . И тогда тот, кто не уверовал, пришел в замешательство. Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.
Сура 2
100. Они приобщили к Аллаху в сотоварищи джиннов, а ведь Он создал их. Они выдумали для Него сыновей и дочерей, не имея об этом никакого знания. Пречист Он и превыше всего, что они приписывают Ему.
101. Он – Первосоздатель небес и земли. Как может быть у Него сын, если у Него нет супруги? Он сотворил всякую вещь и ведает обо всем сущем.
102. Таков Аллах, ваш Господь. Нет божества, кроме Него, Творца всякой вещи. Поклоняйтесь же Ему! Он является Попечителем и Хранителем всякой вещи.
103. Взоры не могут постичь Его, а Он постигает взоры. Он – Проницательный (или Добрый) , Сведущий.
104. Скажи: «К вам уже явились наглядные знамения от вашего Господа. Кто узрел, тот поступил во благо себе, а кто был слеп, тот навредил себе. Я не являюсь вашим хранителем» .
105. Вот так Мы излагаем различным образом аяты, чтобы они сказали: «Ты обучился этому! » – и чтобы Мы разъяснили его людям знающим.
106. Следуй тому, что дано тебе в откровении от твоего Господа. Нет божества, кроме Него. И отвернись от многобожников.
107. Если бы Аллах пожелал, то они не приобщали бы сотоварищей. Мы не назначили тебя их хранителем, и ты не являешься их попечителем.
108. Не оскорбляйте тех, к кому они взывают помимо Аллаха, а не то они станут оскорблять Аллаха из вражды и по невежеству. Таким образом Мы приукрасили для каждого народа их деяния. Потом им предстоит вернуться к своему Господу, и Он поведает им о том, что они совершали.
109. Именем Аллаха они принесли величайшие клятвы о том, что если к ним явится знамение, они непременно уверуют в него. Скажи: «Знамения находятся у Аллаха. И откуда вам знать, что они не уверуют, если даже оно придет к ним? »
110. Мы отворачиваем их сердца и взоры, поскольку они не уверовали в него в первый раз, и оставляем их скитаться вслепую в собственном беззаконии.
111. Даже если бы Мы ниспослали им ангелов, и мертвые заговорили бы с ними, и Мы собрали бы перед ними все сущее, они ни за что не уверовали бы, если бы только этого не пожелал Аллах. Однако большинство их не ведает об этом.
112. Таким образом Мы определили для каждого пророка врагов – дьяволов из числа людей и джиннов, внушающих друг другу красивые слова обольщения. Если бы твой Господь пожелал, они не поступали бы так. Оставь же их вместе с их измышлениями.
113. Мы сделали так, чтобы к этим словам склонялись сердца тех, которые не верят в Последнюю жизнь, и чтобы они довольствовались ими и совершали то, что они совершают.
114. Скажи: «Неужели я пожелаю иного судью, помимо Аллаха, в то время как Он ниспослал вам Писание, подробно разъяснив его? » Те, кому Мы даровали Писание, знают, что оно ниспослано от твоего Господа во истине. Посему не будь в числе сомневающихся.
115. Слово твоего Господа исполнилось правдиво и справедливо! Никто не изменит Его Слов. Он – Слышащий, Знающий.
Сура 6
Сура 2
Сура 6
Религия это не машина по наследству это вопрос личного выбора каждого человека
В принципе религия - дело добровольное. Истинная вера и религия. А остольное не должно волновать. Относиться к ней как к прайс листу - не правильно.
Сами подумайте, подойдите к человеку и спросите у него: А вы сменили свою религию, по последней моде.. . Думаю, недоумение - это минимум чего вы получите в ответ