Долг по отношению к страдающим состоит не в том, чтобы самому ныть и рыдать, а в том, чтобы помочь им, насколько возможно. Хороший человек знает, что он сделал для насчастных все что было в его силах. Поэтому он счастлив.
Исключение - ситуация, когда страдающему легче от того, что кто-то печалится о его страдании. Но это только для ситуаций, когда оказать реальную помощь нельзя, вроде неизлечимых болезней и то не для всех людей.
Лично я не переношу, когда надо мной рыдают и кудахчут (в моем родном Мордоре так не делают и никому даже в голову не приходит так делать))))), а вот мысль о том, что моим страданиям кто-то рад, дает облегчение. Конечно, не сама собой и не естественным путем - я использую ее как инструмент - но получается.
К сожалению, найти садиста трудно))))))) Богу жалко для меня даже этого - Он видите ли не хочет моих страданий и не рад им (но ни за что не отменит))))))))). Бог-садист был бы благом по сравнению с реальным Богом. Садист, который всегда под рукой, когда он нужен)))))))
Религия, вера
Хороший человек имеет право быть счастливым если другим плохо?
НЕ ТАК ВЕРУЮЩИЙ В БОГА ЧЕЛОВЕК СЧАСТЛИВ
Хороший человек всегда счастлив
если не врет самому себе
Любовь Платко
объясните. не пойму
Имеет право. Более того, делает этот мир лучше и добрей.
Все люди могут быть счастливыми если они этого захотят.
каждую секунду кому-то плохо но это не повод быть несчастным можно просто помочь и поделиться радостью)