Религия, вера

Что такое секта? Не предлагать православную формулировку. если было бы господствующим католичество, то они возражали бы?

По сути, секта - это все ответвления от канонизма. Римско-католическую церковь уже давно можно считать сектой, ибо отклонились от основы.
Амар Арасай
Лучший ответ
Сектанство - это узаконенная частная собственность!
Секта - это часть.
Всё что не Православие - всё секта!
Опять же это действительно только для России.
В Европе считают Католицизм не сектой, а всё остальное секта.
Всё зависит в какое время и в какой стране Вы окажитесь.
Например, в Индии секта Сознание Кришны является национальной религией.
Вот такие пироги!
....согласна с вашим пояснением.
У слова "секта " изначально был только позитивные смысл - школа, течение, ответвление.

Например, у главной реки - есть много притоков.
Разве это плохо?,,,)
Притоки - орошают водой дополнительные земли.

Поэтому проблемы нет в том, что есть много религиозных групп.
Это НЕ проблема.

Проблема возникает тогда, когда люди вносят что-то свое в понимание священных текстов, отчего страдает Истина.
Право решать, кто внес свое, а кто нет, кто прав, а кто нет - имеют только богословы, сами строго следующие этой духовной традиции.
Asel Bakdaulet
Сектор, часть учения.
Ну если от значения "сечь, рассекать", то имеется в виду ответвление от религии. Но я с этим не согласна.

Секта это когда один или несколько человек, так называемые "лидеры" придумывают своё учение, для внушаемых людей, чтобы извлечь материальную выгоду либо реализовать свои властные амбиции.
Данияр
Сетка это - Сетка. Сетка для ловли людей для использования их как барашков в своих стадах.
Сектантский заговор

В нашей стране действует заговор национального масштаба. Все население страны, десятки миллионов мужчин, женщин, стариков и даже детей договорились использовать слово «секты» и дружно бояться «сект», при том что практически никто не знает, что это слово означает. Слово «секта» является эдаким шпионским паролем: все его знают, все используют, все боятся, но поскольку значение этого слова никому неизвестно, оно играет роль тайного знака. При этом каждый участник заговора изо всех сил делает вид, что знает смысл этого знака, чтобы не ударить в грязь лицом перед другими. Но стоит его спросить о его значении, он или уйдет от ответа, или скажет что-то невразумительное.

Это очень интересная лингво-психологическая проблема. Психологическая часть проблемы состоит в том, что нигде, кроме России, нет такой массовой истерии, такой паники, такой фобии на тему сект, как в России. Это уникальное явление, достойное серьезных научных исследований. Я общался с иностранцами: они знают слово «секта» и порой используют, но никогда – в таком крайне уничижительном и негативном контексте, как у нас. У нас «секта» фактически является синонимом преступной организации. Но невероятно удобно то, что в случае сект доказывать наличие преступных деяний необязательно.

Если попытаться суммировать все определения «секты», что распространены в толще массового сознания, то наиболее вероятным общим знаменателем будут два слова: «плохая религия». Но чем именно плохая? Почему? Для кого? На это ответить никто уже не в силах. Религия, хорошая для одного, будет плохой для другого, и наоборот. Различные признаки «сект» есть абсолютно во всех религиях, а преступная деятельность «сект» вроде отбора квартир является мифом, что хорошо знают все, чьим главным источником информации не является телевизор. Если же в какой-то группе действительно происходит нарушение закона, то почему эта группа должна называться сектой, а не организованной преступной группой – официальный термин из законодательства РФ? В этом случае использование дополнительного слова «секта» бессмысленно, искусственно и лишь усложняет вполне ясную с точки зрения закона картину. Итого, любые попытки разработать объективные и научные критерии для различения «сект» и «несект» (непреступных) заведомо обречены на провал. Как метко выразился Фрэнк Заппа: «Единственная разница между религией и сектой заключается в количестве недвижимости, которой они обладают».
Лингвистическая часть проблемы состоит в том, что даже в науке определений «секты» столько, что их невозможно запомнить. Даже вполне серьезные религиоведы не могут сойтись во мнении, является ли сектой та или иная религиозная организация.
В результате можно спросить сто человек, что они понимают под «сектой», и получить сто разных ответов. Я часто задаю этот вопрос. Можете попробовать со своими знакомыми.

Никто, абсолютно никто не знает, что такое секта, даже ученые! Даже если предположить, что существует правильное определение, это будет лишь одно из многих правильных определений, отличных друг от друга.

Но если посмотреть на российскую ситуацию со стороны, мы увидим, что миллионы людей очень уверенно, со знанием дела и с удивительно компетентным видом рассуждают о сектах как о том, что они ели на завтрак. Многие даже научились добавлять в эти рассуждения невероятно реалистичные подробности. Каждый, кто понаблюдает за этим процессом, тоже довольно скоро начнет компетентно рассуждать о сектах, будто изучает этот вопрос с пеленок. Процесс очень заразителен, а эффект погружения стопроцентный. Чем это объяснить, кроме как всеобщим тайным заговором?
Женька Керчь
Фарида Уртенова Вы лично член секты уже потому, что никто из Ваших собратьев никогда не проявлял и не проявит и малейших признаков Святости!
Секта это ..когды ты был индивидом и имел индувидуальное мнение. Тебя решили адаптировать и превратить в личность, напичкав социум... Теперь ты имеешь право на личное мнение.. САЛЮТ)))))
Orchi Tarzhymanova
Вы лично член секты уже потому, что никто из Ваших собратьев никогда не проявлял и не проявит и малейших признаков Святости!
Радик Исляев « Кто ты, чтобы судить чужого слугу? Перед своим хозяином он стоит или падает. И будет поставлен на ноги, потому что Иегова может поставить его.» (Римлянам 14:4)
Есть истинная вера с догматами и канонами. Секта это где есть отход от догматов и канонов, привнесение своего, не согласие с догматами, внесение ереси в понимание истиной веры.
Дима Фелимонов Ну, вроде как христианство на фоне иудаизма? )))
С теологической точки зрения - всё, что идёт вразрез с критериями из Слова Бога. По сути любое даже маленькое отклонение от норм Бога- отступничество.
.
M*
Moldir *
Света Деменьтьева Вы лично член секты уже потому, что никто из Ваших собратьев никогда не проявлял и не проявит и малейших признаков Святости!
СЕКТА
Так переводится греческое слово ха́йресис (от него происходит русское слово «ересь»). Это слово означает «выбор» (Лв 22:18, LXX) или «то, что выбрано», и, как следствие, оно приобрело значение «группа людей, которые отделились от других и придерживаются своих собственных взглядов и принципов [секта или партия]» (Thayer J. H. A Greek-English Lexicon of the New Testament. 1889. С. 16). Это слово применялось к приверженцам двух главных течений иудаизма — фарисеям и саддукеям (Де 5:17; 15:5; 26:5, сноска). Люди, которые не были христианами, применяли слова «секта», а также «секта назаретян» к христианам, вероятно, потому, что, по их мнению, те отделились от иудаизма (Де 24:5, 14; 28:22).
Основатель христианства, Иисус Христос, молился о том, чтобы среди его последователей царило единство (Ин 17:21), и его апостолы прилагали все усилия, чтобы сохранить единство в христианском собрании (1Кр 1:10; Иуды 17—19). Разобщенность в вероучениях могла привести к горячим спорам, разногласиям и даже вражде. (Ср. Де 23:7—10.) Поэтому сектантства, которое относится к делам плоти, следовало избегать (Гл 5:19—21). Христиане не должны были распространять сектантство и позволять лжеучителям вводить их в заблуждение (Де 20:28; 2Тм 2:17, 18; 2Пт 2:1). В Письме Титу апостол Павел написал, что того, кто распространял сектантство, после первого и второго увещания нужно было отвергнуть, или, очевидно, исключить из собрания (Тит 3:10). Те, кто сторонился сеявших разделения в собрании и не поддерживал отделившихся, отличались верностью и своим поведением свидетельствовали, что их одобряет Бог. Очевидно, именно это имел в виду Павел, когда написал коринфянам: «Должны быть и секты среди вас, чтобы стали явны среди вас и люди одобренные» (1Кр 11:19).
Согласно одному определению, слово «секта» означает «группу приверженцев определенного учения или лидера». А слово «культ» словарь Ожегова определяет как «преклонение перед кем-чем-н [ибудь], почитание кого-чего-н [ибудь]». Да, такая чрезмерная приверженность человеческим лидерам и их идеям легко может привести к тому, что члены какой-нибудь религиозной группы станут рабами людей. Тесные взаимоотношения с лидером могут привести к пагубной эмоциональной и духовной зависимости. Опасность особенно велика, если сектантский дух окружает человека с детства.
Многие, кто, возможно, не совсем хорошо знает, что подразумевается под словом «секта», используют его неточно. Некоторые богословы, во избежание путаницы, предпочитают не употреблять его.
В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религ [иозных] объединений, отличающийся рядом признаков». Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре», «христианство и др [угие] т [ак] н [азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ [иозных] систем». Сегодня, согласно «Словарю античности», секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств [енным] новым вождем или исповедующие новую идею».
В журнале «Ньюсуик» говорится, что секты – это «обычно маленькие экстремистские группы, члены которых подражают отдельной харизматической личности и перенимают ее цель». Подобно в журнале «Эйшауик» отмечается, что «слово [секта] само по себе неопределенно, но под ним обычно подразумевается новое религиозное вероисповедание, которое строится вокруг харизматического вождя, нередко провозглашающего себя олицетворением Бога».
Язык, употребленный в совместном постановлении обеих палат 100-го конгресса штата Мэриленд (США), также передает уничижительный оттенок значения слова «секта».
Сергей Семикашев В постановлении говорится, что «секта – это группа или движение, которые чрезмерно преданы какой-нибудь личности или идее и которые, во имя достижения целей предводителей, используют неэтичные, хитрые приемы убеждения и влияния».
Совершенно очевидно, что сектами в основном считают религиозные группы, которые придерживаются крайних взглядов и обычаев и своим поведением не соответствуют принятым сегодня нормам общества. Как правило, их религиозная деятельность проводится втайне. Многие из этих сектантских групп обособляются, создавая общины. Их преданность самозваному предводителю в большинстве случаев безоговорочна и исключительна. Эти предводители часто похваляются, говоря о себе, что они – божьи избранники или даже обладают божественной сущностью.
кружок по интересам)))
группа лиц, у которых есть главный (главные) и подчиняющиеся идеям и убеждениям, исходящим от этого главного (главных)
**
***айжана ***
Все кто не согласен с РПЦ, и не несёт туда деньги.