Когда будут устранены мудрствование и ученость, народ будет счастливее во сто крат; когда будут устранены человеколюбие и "справедливость", народ возвратится к сыновней почтительности и отцовской любви; когда будут уничтожены хитрость и нажива, исчезнут воры и разбойники. Все эти три вещи [происходят] от недостатка знаний. Просто нужно указывать людям, что они должны быть простыми и скромными, уменьшать личные [желания] и освобождаться от страстей.
В древности те, кто следовал дао, не просвещали народ, а делали его невежественным. Трудно управлять народом, когда у него много знаний. Поэтому управление страной при помощи знаний приносит стране несчастье, а без их помощи приводит страну к счастью. Кто знает эти две вещи, тот становится примером для других. Знание этого примера есть знание глубочайшего дэ. Глубочайшее дэ, оно и глубоко и далеко. Оно противоположно всем существам, но приводит их к полному соответствию [с ним].
Религия, вера
Конечно, вырвано из контекста и всё же, что думаете об этих двух отрывках из Дао дэ цзин?
"Когда будут устранены мудрствование и ученость"
"Все эти три вещи [происходят] от недостатка знаний"
Браво. Устраняют прежнюю ученость, чтобы вместо нее поставить свою.
Думаю эта цитата отвечает на твой вопрос
"Когда устранили великое Дао, появилась "гуманность" и "справедливость". Когда
появилось мудрствование, возникло и великое лицемерие. Когда шесть родственников в раздоре, тогда появляется "сыновняя почтительность" и "отцовская любовь".
Когда в государстве царит беспорядок, тогда появляются "верные слуги""
18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21 «не прикасайся», «не вкушай», «не дотрагивайся»
22 [что все истлевает от употребления], по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
Послание к Колоссянам 2 глава – Библия: http://www.bible.by/new-testament/read/58/2/#18 © bible.by

Для замкнутой системы может и сработает. Но когда рядом с подобным патриархальным обществом появляется хитрый, ученый и разумеется глубоко несчастный строй - патриархальному строю придется туго.
Хм... Ну самые счастливые люди на свете - это умалишённые. Но это же не значит, что стремящийся к счастью должен сойти с ума
Тут примерно то же самое. Несомненно, невежественному человеку проще добиться счастья: поел, поспал - и уже радость. Однако это тупик для общества. Задача современного общества - как раз перешагнуть порог знаний и научиться быть счастливыми через саморазвитие, образование и совершенствование во всех аспектах. За этим будущее, а не за невежественным счастьем
Очень интересно, мне понравилось))
Китайский менталитет очень лицемерный, расчетливый, жестокий и вообще аморальный... т. ч. вряд ли у них стоит учиться человеческой мудрости :)