Религия, вера
Христианам. Читали ли Вы Дао дэ-цзин? Нашли ли в этой книге что-то интересное, полезное для себя?
так она на нашу платформу не становится.. . коды другие...
Victoria Tchapygina
На мой взгляд - очень даже становится, если не зависать в буквоедстве.
Я много всего читал, но желторотики совсем мне по духу не подходят. Интересно, мудро, но мне ближе по духу филокалия православная
Нет не читал. Не считаю нужным захламлять свою голову глупостями. Лучше Библии еще никто не написал.
Да, но давно там чистый здравый смысл ;)
Он не зависит от того кто написал книгу.
А ВЫ РИТМОЛОГИЮ читали и как ВАМ СТРАДАСТЕЙНЫЕ РАДАСТЫ ?
На примере Толстого Л. Н. можно увидеть его заблуждения. "Сущность учения Лаодзи состоит в том, что высшее благо как отдельных людей, так в особенности и совокупности людей, народов может быть приобретено через познание "Тао" – слово, которое переводится "путем, добродетелью, истиной, познание же "Тао" может быть приобретено только через неделание. Все бедствия людей, по учению Лаодзи, происходят не столько от того, что они не сделали, сколько от того, что они делают то, чего не нужно делать. Чего же не нужно делать? Не нужно сердиться, не нужно блудить, не нужно клясться, не нужно противиться злу злом, не нужно воевать" (Толстой Л. Н. , 1992, 4, с. 185-200).Надо сказать, что взгляд Толстого на Лао-цзы и его учение разделяла не только широкая читающая публика, но профессиональные синологи. Толстовством увлекался молодой В. М. Алексеев, впоследствии академик, один из столпов отечественного китаеведения. Интересно, что уже в конце жизни Алексеев признался: "Я узнал, что философия Лао-цзы – одна из наиболее пленительных своей мощью. Я понял, изучив Лао-цзы, заблуждение Толстого – это стоило больших трудов, чтений, знаний, размышлений, Я познал колоссальную мощь этой мысли, и мне открылись тайны китайского ума… ".
В заключение следует сказать, что религиозные взгляды Толстого определяются тем, что он не верил в Личного Бога – Христа. Он искал путь к Богу помимо дверей Христа, хотел найти "ход назад" в Индию и Китай, Считая Будду, Конфуция и Лао-цзы своими единомышленниками. Но ему, стоящему вплотную перед Богооткровенной Истиной, этот путь был закрыт. Мучительный поиск духовного освобождения обернулся личной трагедией, которую архиепископ Иоанн (князь Шаховской) назвал "бессознательной одержимостью": "Прибегнуть с верой ко Христу, исцелиться от Него Толстой не хотел, и не веровал, что это может произойти, и что Христос – Единородный Сын Божий; не мог расстаться со своей мнимой свободой ума и сердца, стать рабов Христовым. Лишь это бы насытило его и дало бы новое чувство свободы и уже святое алкание бесконечного совершенства" (Шаховской, архиепископ Иоанн, Избранное, 1992, с. 206
Victoria Tchapygina
Хм... А какое отношение к Лао Цзы имеют религиозные метания Толстого?
Вопрос был не об отношении Толстого и Шаховского к даосам, а о личном отношениии "ответчиков".
В свое время изучал, это - одно из интеллектуальных учений лукавого.
Victoria Tchapygina
Хм... Не заметил там никакого лукавства. Мне кажется, что понятие "дао" весьма близко, если не идентично понятию Бога в христианстве. Разница в менталитете автора и европейской традиции, конечно, велика, но не непреодолима.
Я китайский не знаю, потому не читал и не собираюсь. А переводы - г*вно.
Victoria Tchapygina
Перевод Ян Хин-шуна совсем не плох.
а чо только христианам?) Книга пути и благодати (Дао де цзин) является восточной философией
Victoria Tchapygina
Меня в данном случае интересует мнение именно христиан, потому и адресовал им вопрос.
читал, Православие намного глубже.