Религия, вера
а считается ли грехом действие человека...
которым он свято верит, что наоборот, несет добро? к примеру человек, с явными психическими отклонениями, убивает проституток, потому что свято верит, что его Вселенная прислала в этом мир для очистки Земли от этой "грязи". с точки зрения законов Вселенной он свою карму этим портит? Ведь он же непонимает, что несет зло....
конечно считается грехом и тяжким. такой человек обычно убивает свою душу и превращается в животное. Таких людей в древности было много и они даже потомство оставляли себе подобное и из них возникли свиньи и обезьяны
Грехом является осознанное действие против собственной совести, остальное разного рода ошибки
Айкерим Амангелди
Нет. На самом деле, грехи бывают вольные и невольные (последние человек совершает как раз несознательно: например, ни разу в жизни он не слыхал о том, что грешно гадать, в карты играть - вот и играет да гадает, ничтоже сумняшеся. Притом, невольно согрешает).
и прежде чем родил.. до. оо. лго думал.
блаженны нищие духом....
В некоторых случаях психически больным людям Бог не вменяет в вину плохие поступки. В каждом случае Бог судит индивидуально. Он знает психическое состояние человека, вменяем он или невменяем.
Отвечают те, кто лечит подобных людей. Врачи не зря существуют. Именно они отвечают за то, что эти люди находятся среди прочих.
Не знаю насчет "греха", это к верующим.... А вот то что он совершает тяжкое преступление - это точно!
Милая, в современном мире грех - это нарушение УК РФ. Потому что существует Кодекс, его можно купить, почитать, потрогать. И исполняется он строго, т. к. палочная система относительно раскрываемости преступлений есть и у ментов, и у прокуроров, и у судей. Вера же основана только на теоретических данных, которая никак не дает о себе знать в современном мире. Ходят люди, очередями совершают паломничества и косточки целуют. Поэтому "грех" в данном случае - вообще неуместное понятие.
Другое дело, что некоторые законы дебильные. И тут уже нравственность человека начинает работать. Расстрелять банду грабителей - спасти их будущие жертвы; хоть наш закон этого и не понимает. Получается, что расстрел подонков (чем крайне эффективно занимался Кутузов) - грех с точки зрения законодательства, но не грех с точки зрения здравого смысла.
Понеслась попа в ямайку
Ну и вопрос...
не нужно путать все в кучу. Грех понятие библейское, а карма индуистское.
Учение о карме не здравомысленно, ведь кто решает, что хорошо и что плохо, даже для здорового человека?
Убийство нарушение заповеди Б-га. Суд будет производиться по степени осмысленности действия. Если псих чувствовал тонкий голос совести. Но смирился со своим сумасшествием, его накажут.
Все принадлежит Богу Иегове. И все суды над людьми тоже. Поэтому никому не дано судить так людей. Библия нам говорит:,, Судья всей земли может поступить несправедливо? ( Бытие 18:25 Библия) Все суды Иеговы в совершенстве, так как он чист и свят.
Любовь Никифорова
Ну вы же судите : Эти не спасутся, а СИ - да.