Религия, вера

Сможете ли Вы дать краткое определение, что такое доброта (благость)? О ней часто говорится в Священном Писании?

Например, в Галатам 5:22.
добро это порядок в противоположность хаосу злу
Александр Махин
Лучший ответ
Не делай другому того, что не хотел бы чтобы делали тебе. Это такой минимум доброты)
Когда человек делает добро другому, при этом не выставляя на показ и не требуя благодарности
-Папа мы бабушку через дорогу перевели
-молодцы нате вам по шоколадке, а почему вас так много?
-она долго сопротивлялась
Древнееврейское слово хе́сед. Согласно одному источнику, это слово «означает „милосердие на деле“, совершение личных дел милосердия не только в пользу бедных и нуждающихся, но и в пользу всех людей» («The Soncino Books of the Bible»). Другой специалист тоже утверждает, что хе́сед означает «любовь в действии».
Серёжа Иванов
Поступок приносящий радость другим.
Разновидность любви. Доброта - это когда тебе До Брата.
Nodar Gabunia
Благость - это высшая степень доброты, истинная доброта.
Dima Suprunov
Слишком много разных слов и оттенков в оригиналах переведены на русский как "доброта" и "благость". Наугад и ошибиться легко.
Например:
"Никто не благ (агафос), как только один Бог"
и: "...он был муж добрый (агафос)..." -про Варнаву.
Качество личности или расположение сердца, которое проявляется в живом интересе к благополучию других; добрые, полезные дела или оказание помощи. Да связано с такими качествами как заботливость, уступчивость, прощение, сострадание.
"Но будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа".(Эфесянам4:32)
Munar Abdurasulov
Качество личности или расположение сердца, которое проявляется в живом интересе к благополучию других; добрые, полезные дела или оказание помощи.