Религия, вера

Некоторые вспоминают про Иисуса, независимо, верят или нет. Но многие считают, что он мифическая личность. Так ли это?

Человек находился в служении всего 3 с половиной года. Только Бог способен сохранить такую веру в Сыне и Его последователях. Есть исторические данные, что действительно Иисус Христос жил на земле, проповедовал.
Анастасия Изюмская
Лучший ответ
Нет. Не так. В то время по историческим хроникам было замечено около трех Иисусов. Тогда имя Иисус было как Владимир сейчас - через одного. Так что нет, не мифическая.
вот ТАМ и узнаем
Некоторые и про Бабайку вспоминают ...
Мифическая.
нет. Иисус - реальная личность, как Ал. Македонский. Проверьте сами.
Елена ====
Может это было, но люди всё перекрутили для своей пользы кому не лень можно посмотреть вот это фильм многое узнаете))
Последнее Искушение Христа
https://my-hit.org/film/1553/
он реальнее многих из нас, потому что о каждом из нас знает несколько и не долго, а о нем- миллиарды и тысячи лет.
Irina Berezan
От мифическойу личности будет 80% людей на земле вести времяисчисление?
ЧТО ГОВОРЯТ ДРЕВНИЕ ТРУДЫ

Самое подробное описание жизни Иисуса Христа содержится в четырех книгах Библии, известных как Евангелия. Они носят имена тех, кто их написал: Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Кроме того, о Христе упоминают некоторые древние светские источники.

Тацит
ТАЦИТ

(ок. 56—120 н. э.) Тацит считается одним из самых авторитетных историков Древнего Рима. В своем труде «Анналы» Тацит описывает Римскую империю в период с 14 по 68 год н. э. (Иисус был казнен в 33 году н. э.) Тацит сообщает, что пожар, уничтоживший Рим в 64 году н. э., произошел по вине императора Нерона. По словам историка, «чтобы побороть слухи», Нерон обвинил в поджоге христиан. Тацит пишет: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Анналы. XV. 44).

Светоний
СВЕТОНИЙ

(ок. 69 — после 122 н. э.) В своем труде «Жизнь двенадцати цезарей» этот римский историк описывает период правления первых римских императоров. В разделе, посвященном правлению императора Клавдия, упоминается о беспорядках среди иудеев в Риме, вызванных, возможно, спорами об Иисусе (Деяния 18:2). Светоний пишет: «Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом [Христом], он [Клавдий] изгнал из Рима» (Божественный Клавдий. XXV. 4). Хотя Светоний ошибочно связывал имя Христа с беспорядками, он не ставил под сомнение его существование.

Плиний Младший
ПЛИНИЙ МЛАДШИЙ

(ок. 61—113 н. э.) Этот римский писатель и правитель Вифинии (сейчас это территория Турции) в одном из своих посланий императору Траяну упоминал о христианах. Плиний написал, что пытался заставить христиан отречься от веры и казнил тех, кто не соглашался это сделать. Он сообщил: «Тех, кто отрицал, что они являются христианами или были ими, я решил отпустить, когда они вслед за мной призвали [языческих] богов, совершили перед изображением твоим... жертву ладаном и вином, а кроме того, обругали Христа» (Письма Плиния Младшего. X. 96).

Иосиф Флавий
ИОСИФ ФЛАВИЙ

(ок. 37—100 н. э.) Этот иудейский священник и историк написал, что первосвященник Анан, который по-прежнему обладал политическим влиянием, «собрал синедрион [иудейский верховный суд] и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Иудейские древности. XX. 9. 1).

Талмуд
ТАЛМУД

Согласно этому сборнику иудейских раввинских писаний, датированному III—VI веками н. э., даже противники Христа признавали его существование. Так, в одном трактате говорится, что в «Пасху повесили Иешу ха-Ноцри [Иисуса из Назарета]», что как раз соответствует фактам (Вавилонский Талмуд. Санхедрин 43а. Мюнхенская рукопись. Смотрите Иоанна 19:14—16). В другом трактате сказано: «Да не будет у нас сына или ученика, который бесчестит себя прилюдно, как этот ха-Ноцри [Назаретянин]» (так часто называли Иисуса) (Вавилонский Талмуд. Берахот 17б, сноска. Мюнхенская рукопись. Смотрите Луки 18:37).

«Читая Евангелие, невозможно не почувствовать реальное присутствие Иисуса» (Альберт Эйнштейн)
Есть светские источники с упоминаем Христа.
Это личное дело каждого. Кто-то верит, кто-то нет, свобода выбора есть у каждого.
Жумыров Ерлан Вы правы, но вера нужна для того, чтобы доверять, принять, выполнять и поверить не только в Иисуса Христа, но и в его отца Бога Создателя. Да, каждый человек индивидуален и он в праве выбора. И Бог никого не принуждает ему служить, он предлагает (1Тимофею 2:3-7).
Альберт Эйнштейн, физик - теоретик и нобелевский лоуреат, заявил:" Я - еврей, но меня увлекает яркий, чарующий образ Назорея". Когда его спросили, считает ли он Иисуса Христа исторической личностью, он ответил:" Ну разумееться! Читая Евангелие, невозможно не почувствовать реальное присутствие Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. никакой миф не обладает столь мощной жизненной силой".
Вова Kim