Религия, вера

Как на Руси возникла вера Православная?

Natalija Hartsenko
княгиня Ольга решила так. Долго думали какую веру принять ислам или греческое христианство. И выбрали греческую ветвь, потому что можно было выпивать)))
*K
*gauhar Karzhaubaeva*
Лучший ответ
Нелли Сиротенко И прощала все Грехи даже убийства братьев.
Храм построишь всё проститься.
На украинский народ влияли самые различные религиозные взгляды. В X веке на Украине ввели православие. Позднее под влиянием Османской империи на юге Украины появился ислам. В средние века польская знать распространила католицизм. В XX веке, во время коммунистического режима, многие стали атеистами.
Андрея звали, звали, он и пришел.
Дык.... крестил Русь князь Володимир-красно Солнышко.
Православие пришло из Византии
На Русь её привезли из Констатинополя, князь чтоб оправдать свои дела.
секта николаитов возникла не на Руси
Это был политический ход.
То, что Бог сотворил, частями дает народу по силам его, написано же не отдавай святыни, пока не вылечишь творение от агрессии.
Правой рукой начали строить храмы, церкви)
Галина Дубовая
Сначала бы надо определить, что есть вера Православная? Что Вы имеете ввиду? Христианство православное? Или же Веру, Правь Славящую?
Денис Денисов
Святой равноапостольный великий князь Владимир был внуком княгини Ольги. От неё он перенял веру. И когда около 988 года князь решил избрать главную религию своего государства, он послал трёх гонцов в разные страны. К католикам, мусульманам и в Византию к православным.
При выборе веры сыграло роль сразу несколько факторов. Одним из них было то, что бабушка святого равноапостольного князя Владимира, святая Ольга, была православной христианской. Она строила храмы и желала распространить христианство на Руси.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КРЕЩЕНИИ РУСИ
Акимов Иван Акимович «Крещение княгини Ольги в Константинополе» 1792 Государственный Русский музей
Вторая причина носила прагматичные цели — князь почувствовал, что языческая религия с ее большим количеством богов, демонов и прочих мифических существ не очень соответствовала его государственным планам. Князь стремился объединить земли вокруг Киева, централизовать власть. Важным моментом процесса централизации было изменение мировоззрение. Сначала князь решил систематизировать почитание языческих богов, впоследствии решил выбрать для государства одну из монотеистических религий.

Однако основной причиной того, что князь Владимир выбрал православную веру, является Божий промысел. Именно по воле Самого Господа произошло много удивительных событий, которые привели самого князя Владимира к искренней вере.

Когда после посещения Константинополя посланники вернулись в Киев они с восторгом сообщили князю: «Не ведали где мы есть — на небе или на земле». В итоге Владимир сделал выбор в пользу христианства по греческому обряду.
Одно название и осталось от веры Православной остальное 1000 лет назад большими жертвами огнем и мечем навязала. Силами жгли тех кто не принимал эту "религию"
В числе мероприятий, направленных на укрепление Древней Руси, важное место занимали религиозные реформы. Их началом стала попытка князя Владимира поднять авторитет языческих богов. С этой целью в Киев были построены новые святилище-пантеон с идолами языческих богов, но вскоре оно изжило себя и не соответствовало уровню развития Древнерусского государства. Следовательно, встал выбор к какой вере примкнуть? Перед князем встал выбор, но в конце он пал на принятие православия, т. к оно удовлетворяло требования Владимира и в 988 году он принимает крестить Русь. Так же, хочу заметить, что первой на Руси приняла христианство княгиня Ольга и её сопровождающие в Византии в 955(957) году