Религия, вера
У Святых Отцов встречается такое понятие - умное делание. Что это такое?
И нужно ли оно простому христианину, живущему не в монастыре, а в миру?
Иисусова молитва является неотъемлемой частью монашеского жития. Уже при самом обряде пострижения в монахи, постригаемому вручаются монашеские чётки в знак его обязанности непрестанно творить Иисусову молитву. Остальные монашеские обеты (такие как послушание, нестяжание, целомудрие) могут даже рассматриваться как условия, способствующие непрестанной Иисусовой молитве.
Обучение Иисусовой молитве новоначальный обязательно должен проходить под руководством опытного старца, имеющего непре́лестный опыт этой молитвы. Особенно руководство необходимо при обучении умному деланию молитвы (именно этот способ описан в Добротолюбии и Рассказах странника: сидение на низком стульчике, особое управление дыханием и проч.) .
Однако, имеется способ совершения Иисусовой молитвы, подходящий для всех христиан (не только монахов) во всякое время и во всяком месте. Основа, и практически единственное условие этого метода, — внимание — введение внимания в слова молитвы и удержание его в них. Короче, надо просто слышать слова молитвы, произносимые мыслью или голосом. Некто сказал о невнимательной молитве: «Если ты сам себя не слышишь, то как можешь надеяться, что тебя услышит Бог? »
Дополнительно к этому способу святитель Игнатий (Брянчанинов) предлагает удержание внимания на верхушке сердца (чуть выше левого сосца) . Для более легкого исполнения этого, можно прикладывать к этому месту руку. Аналогично, святитель Феофан Затворник советует сходить умом (вниманием) из головы в сердце. Но это всё необязательные советы, обращенные к тем, кто их может правильно исполнить.
И основное условие правильного делания Иисусовой молитвы — это всё-таки не забывать о её цели. А цель — покаяние (испрошение оставления грехов и освобождения из ада) .
На русском: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго
Допускается и более современный вариант: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного
В самой краткой форме она выглядит так: Господи, помилуй
На греческом языке: Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱέ τοῦ Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν [Кириэ Иису Христэ, Иэ ту Thэу, элэисон-мэ тон амарталон] (τὴν ἁμαρτωλόν если молитва женщины)
На иврите: אֲדֹונָי יַשׁוּעַ הַמַשִיחַ, בֵּן אֱלֹהִים, חָנְנֵנִי חוֹטֵא.
Юрик .
Спасибо Вам за Ваши знания, спаси Вас Господь!
Следуя свв. Отцам, Богу в человеке должны быть подчинены основные части души - ум и сердце. При их подчинении Богу вся душа и даже тело превращаются в обитель Святого Духа. Подчинение Богу ума, а через него сердца - залог соединения с Богом, условие непрестанного пребывания в человеке Божественной благодати, обновляющей человеческое естество... Молитва Иисусова также называется умно-сердечным деланием, поскольку требует объединения ума и сердца в призывании имени Иисуса Христа. Молитва Иисусова произносится так: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Молитва Иисусова ни в коем случае не должна заменять собою установленных Церковью правил и служб.
Вставший на путь "замены" постепенно отходит от главного источника всех истинно молитвенных состояний - от Церкви.
Нужен духовный руководитель, без его помощи можно столкнуться с опасностью --дъявольского искушения.
Юрик .
Храни Вас Господь!
Все, что делаешь, делай с молитвой.... не позволяй своему уму пустовать....
Иисусова молитва. Мирянам можно, только нужно благословение у духовника взять
Никто не заставляет творить беспрестанную Иисусову молитву, но она ОЧЕНЬ действенный инструмент, для приближения к Богу..