ИМЕННО ТАК И ЕСТЬ. ГОЛОДАНИЕ ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОСОБЕННО ЭНДОКРИНОЛОГА И ТЕРАПЕВТА.
Ежегодно в РФ после окончания этих безумных религиозных постов умирает более пяти тысяч человек наших граждан, которые терзают себя голодом и, дождавшись "первой звезды" в своем безумии начинают, извините, жрать, набивая животы чем попало. И погибают. Все эти посты есть геноцид сплошной. Нормальный человек без всяких религиозных бредней осознает необходимость умеренного питания. И для этого не нужно быть безумцем, терзая себя религиозным мракобесием.
Религия, вера
Пост- это осознанное и своеобразное членовредительство (гастрит, язва желудка, поджелудочная, и др.)?
Nizi Veliev
Браво+.Если бы все так рассуждали как Вы.
член у тебя значит слабенький...
Пост это в первую очередь само ограничение!
Наоборот, лекарство от этих болячек.
Согласен, особенно в зимнее время, когда организму необходимы белки и жиры, нам сватают эту"типа Божью волю"...
Пост - это процесс очищения души и тела.
Постились в Новом завете - Христос:
"И, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал" (Мф. 4, 2; Лк. 4, 1-2).
Апостолы:
"Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла..." (Деян. 13, 2).
"Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали" (Деян. 14, 23)
"прошло довольно времени, и плавание уже было опасно, потому что и пост уже прошел" (Деян. 27, 9).
Апостолы:
Пост - это физиологическая необходимость, способствующая нормальному функционированию организма.
"От чего люди чаще всего умирают? Четыре из первых десяти причин — сердечные заболевания, диабет, ожирение и инсульты — имеют и генетическую, и, по всей видимости, историческую основу. Почти несомненно, что эти проблемы во многом порождены тем, что наши тела приспособлены для жизни активного животного, а мы ведем образ жизни овощей.
В 1962 году антрополог Джеймс Нил рассмотрел эту проблему с точки зрения питания. Он сформулировал концепцию, известную как гипотеза «экономного генотипа». Эта концепция предполагает, что наши предки, древние люди, были приспособлены к жизни в условиях чередующихся бумов и спадов. Будучи охотниками и собирателями, они испытывали периоды временного изобилия, когда добыча была многочисленна и охота успешна, сменявшиеся периодами нехватки, когда еды удавалось добыть намного меньше.
Нил предположил, что этот цикл пиров и голодовок отразился на наших генах и на наших болезнях. Его основная идея состояла в том, что тела наших предков позволяли им накапливать ресурсы во времена изобилия, чтобы впоследствии использовать их в голодные времена. В связи с этим очень полезной оказалась способность накапливать жир. Наш организм распределяет энергию потребляемой пищи таким образом, что часть ее уходит на поддержание активности в настоящее время, а часть запасается, например в виде жира, для использования в будущем. Этот механизм успешно работает в мире бумов и спадов, но дает прискорбные сбои в условиях, когда высококалорийная пища доступна круглые сутки и круглый год. Ожирение и связанные с ним болезни — развивающийся с возрастом диабет, повышенное кровяное давление и многие сердечные заболевания — становятся обычным явлением. Гипотеза экономного генотипа правдоподобно объясняет также наше увлечение жирной пищей. Жирная пища особенно калорийна, то есть богата энергией, и врожденная склонность к такой пище могла давать нашим предкам преимущество перед теми собратьями, кто ею не увлекался. "( Нил Шубин, "Внутренняя рыба")
Пост в самом точном толковании-это БОДРЫЙ ДУХ.
я допустим не ем мяса уже много лет.... и скажу что вы правы абсолютно... для организма это огромный стресс.... организм перестраивается на растительную пищу а потом бах ему котлету дают ..он начинает судорожно искать способы переваривать эту пищу.... потом человек ест мясо регулярно и начинает держать пост... опять стресс.. не хватает того что было раньше.
да и вообще... с моей сегодняшней вегетарианской точки зрения... пост это пропаганда мясоедения... потому что в конце любого поста надо кого нибудь убить и съесть.
Не путай голодовку с постом . Иисус 40 дней ни ел и не пил, Моисей тоже самое 40 дней. Бог постящего хранит, а кто на голодовке кто его сохранит?