Религия, вера
Почему те, кто считает, что у каждой вещи есть свой создатель, не способны сообщить кто же создал самого первого создателя?
Бог на то и Бог, что Его никто не создавал!
Vuqar Memmedli
Вот тут вы правы, как никто!))) ЕГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИКТО НЕ СОЗДАВАЛ... А ЛИШЬ ВЫДУМАЛ!)))
Нет смысла задавать вопросы о боге, так как это заявленная сущность - волшебная. Она может делать все, что захочет, нарушая все законы. Ибо богу возможно все. Тогда любой вопрос о боге становится бессмысленным.
Vuqar Memmedli
А не становится ли тогда бессмысленной сама... парадигма этого бога?))
Объясни лучше, как создался первый... двуногий индивид и как он размножался?!
Алексей Медведков
значит не один появился, это ведь логично
Vuqar Memmedli
То есть если вы не знаете как устроен самолет, то вы вполне удовлетворитесь ответом о том, как приготовить борщ?))))))
Самый первый создатель - это тебе не вещь!
Vuqar Memmedli
а что?... Предмет?))
Вечная природа создала жизнь в результате эволюции. Она и есть первый создатель.
Vuqar Memmedli
Годится) Но я бы уточнил = жизнь возникает там, где для этого появляются условия и предпосылки) Примерно как плесень - в немытой посуде)))
Лариса Галютина
А кто создал вечную природу?
Самого первого создателя создал самый первый создатель.
Vuqar Memmedli
Логично!)) А, стесняюсь спросить, того... самого первого?)))
Бог Отец, создавший всё живое на нашей планете никогда не создавал вселенную. Но многие сейчас думают наоборот. Вы спросите у них, кто же сейчас создаёт галактики, звёзды и планеты, и из чего?.
ОТВЕТ В БЕСКОНЕЧНОСТИ ...
У создателей есть свойство, оставаться невидимыми))
Vuqar Memmedli
очень "логично" и ..."умно"))) Причем, вероятно, именно вам это доподлинно известно))... словно вы лично совместно с ними... обладаете этим свойством!))
Всегда задают одни и те же подобные вопросы, думая что тем самым ставят точку в спорах на тему "есть Бог или нет". Проблема в том, что некоторые считают себя умнее большинства, по факту не имея никакого основания для этого. При этом они не могут ответить на вопросы: "Почему ВСЁ совершенно в этом мире?", "Почему клетки ведут себя самостоятельно?", "Почему Луна повёрнута одной стороной", "Почему такие "парниковые" условия для человека?", "Почему ДНК копит информацию", "Почему вода так уникальна?", "Почему насекомые понимают, что делают?"... можно продолжать очень долго. Для Вас это не вопросы, а данность. Вы привыкли что всё это так, а не иначе. Вы же не задумываетесь о том, что одно из самых наилучших наслаждений человека не секс или наркотики. Ничто не сравнится с поесть, попить и посрать, извините. Вы не думаете об этом, потому что это с Вами с рождения. Вы привыкли. Отними у Вас это и Вы сразу вспомните, как это хорошо. Для Вас всё вокруг обычно. А на самом деле совсем необычно. Искусственно. Проще говоря созданное. А кто способен создать подобное? Инопланетяне? Люди из будущего? Времени нет, есть смена времён года и суток, и химические процессы. Инопланетяне это фейк для сокрытия технологий, которые скрывают от общественности. Люди никуда не латали и не полетят, по той простой причине, что нет у человека защиты от излучения Солнца, кроме атмосферы. Надоело. Своей головой нужно думать, а не чужой
Vuqar Memmedli
)) Попытка мыслить - засчитана!)) Однако пока это полная каша из действительно интересных вещей и полного абсурда (ну и массы промежуточных вариантов)). Например что такое "Почему ВСЁ совершенно в этом мире?"...что значит "совершенно"?)) Совершенно по сравнению с ЧЕМ?... Вы где-то уже наблюдали другой... не столь совершенный мир? У вас есть с чем сравнивать?))) Ну и так далее в том же духе... Да, к слову сказать, ДНК ничего не копит!))) Иначе вы бы уже были с тремя головами и парой хвостов! ДНК передает имеющуюся информацию - и в этом ее задача!))))) А с чего это вы решили, что "насекомые понимают что делают"...Страшно предположить, уж не сами ли они вам это сказали...))))) (типа как "корм для собак стал ЕЩЕ ВКУСНЕЕ!")))))))))) Да и привычки привычкам рознь))
В религиозных учебниках это разъяснено так:
Придя в жизнь человек проходя те или иные испытания чему-то учится. узнает свойства (качества) предметов или людей. Так и Господь раскрывает людям свои качества...
Вот пример: Тринадцать Атрибутов Милосердия были открыты Моисеем, когда он молил Б-га простить евреям грех поклонения золотому тельцу. Мудрецы говорят, что с этой целью Превечный накрылся талитом подобно хазану за амвоном, и сказал Моисею: "Вот так молись и говори: "Господь, Господь и т. д."
«И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый (жалостивый) и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.» (Исх. 34:6-7) но не оставляющий без наказания, И ОЧИЩАЮЩИЙ РАСКАЯВШЕГОСЯ, НО НЕ ОЧИЩАЮЩИЙ НЕРАСКАЯВШЕГОСЯ.
Тринадцать Атрибутов Милосердия суть:
1) Ашем, 2) Ашем, 3) Кел, 4) Рахум, 5) в'Ханун, 6)Эрех Апаим, 7) в'Рав Хесед, 8) веЭмет, 9) Ноцер Хесед Лаалафим, 10) Носе Аван, 11) ваФеша, 12) в'Хатаа, 13) в'Наке.
Первые два атрибута, символизируемые именем Божьим (Ашем, Ашем), указывают на Милосердие Божье до и после человеческого прегрешения. Это означает, что до того, как человек согрешил, Бог милостив к нему и помогает ему избежать греха до тех пор, пока он полон решимости не грешить. Если же человек не смог устоять против соблазна и согрешил, Бог милостив к нему также и подбадривает его совершать раскаяние.
Третий атрибут указан именем Божьим "Кел". Это означает "силу" в милосердии; это нужно понимать в том смысле, что даже, когда Бог проявляет Свою силу, наказывая грешника, Он делает это милостиво, так чтобы грешник не был совершенно сокрушен.
Четвертый атрибут Рахум "жалостливый" представляет собою собственно милосердие Божье.
Пятый атрибут в'Ханун "Милосердный" — это свойство проявить благосклонность к тем людям, которые этого не заслуживают.
Шестой атрибут Эрех Апаим "Терпеливость" или "Воздержание от гнева" — это Божественное милостивое свойство предоставлять грешнику время для раскаяния и не наказывать его сразу же.
Седьмой, в'Рав Хесед "Любвеобильность", — это Божественное свойство наклонять чашу весов в сторону снисхождения при взвешивании добрых и греховных дел человека.
Восьмой, веЭмет "Истина", — это свойство выполнить обещанное Им.
Девятый, Ноцер Хесед Лаалафим "Сохраняющий милость для тысяч поколений", имеет в виду Божью милостивую память о наших предках (Зехух Авот), благодаря которым Он милостив к нам.
Десятый, Носе Авон "Прощающий вину", касается прегрешений, совершенных сознательно в результате соблазна.
Одиннадцатый, ва'Феша "Прощающий преступления", относится к грехам, совершенным намеренно противно воле Б-га.
Двенадцатый атрибут в'Хатаа "прощающий легкомыслие", то есть прегрешения, совершенные невольно или по легкомыслию.
Тринадцатый атрибут в'Наке "Очищение" — это Божественное свойство очищать полностью от всех грехов тех, кто вернулся к Б-гу с искренним раскаянием и любовью.
Число тринадцать показательно, ибо оно представляет собою двенадцать колен Израилевых и колено Леви (коаним и левиим) и в определенном смысле тринадцать различных типов людей, ибо каждое колено обладает одному ему свойственными чертами или "атрибутами".
Тринадцать указывает также на общую сумму количественного значения букв слова אחד "один": 1 плюс 8 плюс 4. Это должно указать на то, что хотя имеются Тринадцать Божественных Атрибутов Милосердия, единство Б-жье не нарушено; Он — Один.
Тринадцать Атрибутов Милосердия суть:
А ты это знаешь? Нет. И я и он и НИКТО!
Vuqar Memmedli
Потому что это голимая глупость!)))
чётко
ни_ Я