Религия, вера

Какими целебными свойствами обладает ладан?

Только слабонаркотическими...
Евгения Мязина
Лучший ответ
Это ядовитая химия туманящая мозг религиозных адептов для усиления действия на них поповской ритуальной магии.
Л.
Леся .
Евр. левона́; греч. ли́банос.) Смола, выделяемая некоторыми деревьями и кустарниками рода босвелия (Boswellia), родственными терпентинному дереву, а также деревьям, дающим бальзам и мирру. Их родина — отдельные части Азии и Африки. Еврейское слово левона́, используемое для обозначения ладана, происходит от корня со значением «быть белым», что, очевидно, объясняется молочным цветом ладана. Греческое слово ли́банос происходит от еврейского левона́.

Выражение «холм ладана» в Песни песней используется, вероятно, в переносном смысле, но, возможно, оно указывает на то, что деревья рода босвелия разводили в царских парках Соломона (Псн 4:6, 12—16; Эк 2:5). Ладан был одним из основных товаров, которые перевозили восточные купцы. Их караваны шли из юж. Аравии в Газу, располагавшуюся у Средиземного моря, а оттуда в Дамаск. Судя по библейским упоминаниям, так ладан попадал из Савы в Палестину (Иса 60:6; Иер 6:20).

Ладан добывают, делая надрезы на коре деревьев или снимая отдельные участки коры. Вытекающий белый сок (после нескольких надрезов в нем появляются желтые или красные вкрапления) застывает в виде капель длиной около 2,5 см. Собранный ладан представляет собой небольшие кусочки или шарики душистой смолы, которая имеет горький вкус и при сжигании издает ароматный запах (Псн 3:6).