Религия, вера

Должны ли мы прощать людей только, когда они просят прощения? Или вообще всегда?

Лучше изначально не обижаться ни на что, Христос ни на кого не обижался, хотя его и предавали и клеветали и оговаривали.
Прощать нужно тоже сразу же, в христианине не должно БЫТЬ непрощения в принципе. Недопустимо.
А уж попросит кто прощения -хорошо, но это для просящего хорошо.
Сергей Назаров
Лучший ответ
Не всегда. Случайную ошибку простить конечно можно. Но есть вещи, которые прощать нельзя. И часто бывает так, что просящий прощения человек просто лицемер. Такого простишь, и он продолжит.
Нет. Если всех прощать, то превратишься в жертву, будешь теленком на заклание, будешь потакать и способствовать распространению зла.

Я думаю, что те кто призывают к прощению всех и вся, простят людей, которые уморили их близких (в прямом смысле слова). Сиропчик легко лить, когда все у тебя хорошо или жизненного опыта не много или ненавидят за тебя твои близкие.

Всякую ерунду можно забыть и, типа, простить, но когда незаслуженно обидели не тебя, а человека, которого, уже, нет и не будет остается только ненависть...

и желание получить око за око и зуб за зуб.

Да и в религиозной литературе праведники просят наказать их врагов, а вовсе не прощают их .
Вячеслав Александров А если в твоем шкафу у самой скилет, но ты знаеш что никому плохого не сделала и помогала людям бесплатно, безвозмездно, и тут тебе говорят не простим тебя, а ты говориш ну простите пожалуйста я ведь плохого никому не сделала, тебе в ответ в яму огненную. Нет ты только необижайся, Обидели у тебя человека которого нет это очень тяжело, я сочувствую и скорблю очень сильно за это. У самого есть человек которого Убрали из этой жизни. Бог видит все, и накажет за это их. А давай дадим волю тем кого обидели и у тех кто ушли родные и близкие не по своей воле, дадим им власть отомстить и не прощать. Что будет??? Будет АПОКАЛИПСИС. Что остается??? -Лишь Изменится всем нам, или умереть всем хором, а праведным ВОССКРЕСНУТЬ.
а я на них и не обижаюсь, я просто прекращаю полное общение с теми, кому доверять нельзя совсем.
Марина Рощина
хреном по всей морде даже и тогда когда просят, ахах какие самопожертвенные прощения они просят!!
прощать надо тогда когда прощаемый искупил вину свою и есть уверенность что больше инцидент неповторится.. просить прощения к искуплению вины отношения неимеет
Рауан Назаров
Мир с людьми важнее гордости. Уметь просить прощение (даже если виновен не ты) -проявление силы.
Всегда, это надо прощающему, а не прощаемому.
花°
花京院典明 °
Своим отказом простить, когда есть основания быть снисходительными, мы можем нанести духовный урон самим себе. В глазах Иеговы Бога мы станем подобными рабу из притчи Иисуса. Тому рабу господин простил огромный долг. Однако когда другой раб стал умолять этого раба простить ему сравнительно небольшой долг, он был бессердечен и неумолим. На этом примере Иисус ясно показал, что если и мы не захотим прощать, то Иегова также откажется прощать нам наши грехи (Матфея 18:21–35). Следовательно, если мы не прощаем, мы рискуем потерять чистую совесть перед Богом и даже надежду на будущее! (Сравни 2 Тимофею 1:3.) Что же нам делать? Научиться прощать.
Лена ....
Всегда, ибо это камень для разума, если не простить.
Mr.dmitriy .
если человек не кается (не просит прощение у вас) за то что он делает зло вам и продолжает делать, то прощать его это человекоугодие. Если не дать понять человеку, что он поступает по скотски, он и дальше будет так поступать. Это значит потакать его страстям и делать вид как будто все нормально.
КТО ПРОЩАЕТ-ТОМУ ПРОСТИТСЯ!!! -АМИНЬ!!!
Всегда надо, хоть и очень тяжело, даже когда виновник просит прощения!
Простить сможет сильный человек. Так как обидеть удел слабых
всегда, ибо Господь не ждал нашего извенения но Сам поспешил прийти и спасти свое чадо.
Люба Царёва
Ради самих себя стоит
Обязаны