Религия, вера

Коран: Он Тот, по Чьему велению зажгли для вас огонь из дерева зелёного. (С. 36:80) Зелёное дерево, огонь.. Что это?

Артобстрел.
Дмитрий Дмитриев
Лучший ответ
светофор
Саид Хаитов
Нет этого в моем коране.
Виктор Ваймер
Марина Титова Сура 36, аят 80.
У меня есть в переводе Крачковского
и Османова (академический перевод).
Свет, огонь и тепло от дров . Защита от зверей, приготовление пищи . Голые и напуганные в безлюдном месте - телеканал География . В первую очередь стараются разжечь костер .
Марина Титова там подчёркивается, что дерево зелёное, живое.. Почему, не понятно?
В 80-м аяте говорится (смысл): «Кто сотворил для вас огонь из зеленого дерева...» Среди арабов были широко известны в ту пору два дерева — марх (Cynanchum Vinimale) и `афар. Арабы вырезали из этих двух деревьев два прутика, подобных мисваку. Эти веточки были крепкими, зелеными и полными сока. Если же потереть их друг об друга, они работали как огниво. И арабы добывали так огонь. Вот что имеется в виду под сотворением огня из зеленого дерева (Куртуби). Если же мы говорим обо всех деревьях разом, то любое из них вначале цветет, затем высыхает и становится топливом для огня. С этой точки зрения, здесь подразумевается любое дерево, как и, вероятно, в следующем аяте Благородного Корана (смысл): «Теперь расскажите Мне об огне, который вы разжигаете. Это вы создали его дерево, или Мы [его] создали?» (56:71-72).

Однако, поскольку в данном аяте понятие «шаджар» (дерево) охарактеризовано как «ахдар» (зеленое), вероятно, в нем все-таки имеются в виду те конкретные деревья, из которых высекают искру, несмотря на то что они зелены и полны сока.
Артур Гранцов
Марина Титова ОК. Вы правы, возможно, здесь речь о явлении совершенно естественном.
И не стоит искать более глубокого смысла.) Спасибо!
А кто придумал зажигалку, почему в коране нет о нем?
Валентина