Религия, вера
Что значит дерево вечной жизни, в отличии от дерева познания (дуальное дерево)?
Может аллегория... Точно не помню.
Vlad Paatov
нет, гне аллегория, даже если аллегория, то она подразумевает вещи которые не даются обычному уму-разуму.
Как диполь от двух отдельных противоположных зарядов :)))
Целое и части...
Древо жизни - это картина многочисленных перевоплощений и знание о том, почему учеников было 12, сынов Измаила 12, сынов Иакова было 12.
Пока не поймёте, что и в то время было два рая: один на Небе, другой просто сад обыкновенный на земле в эдеме. Ничего не поймёте. Ибо сад на Небе - это аллегория, и там все деревья - это олицетворение знаний, а на земле просто обыкновенные деревья. Поэтому вкусить плод знаний - это принять знание и применить его.
не из за дерева беды, а совсем от другого), а дерево им припомнилось просто)
Практика випашьяна (випассана) заменяет оба эти дерева).
Она дает мудрость и вИдение того, что смерти нет.
Лишь вкусив от древа познания добра и зла и насытившись под завязку его плодами можно познать плоды древа вечной жизни.
Что символизировали эти два дерева? Выдвигалось много сложных теорий. Но настоящий ответ на этот вопрос, с одной стороны, лежит на поверхности, а с другой — имеет глубокий смысл. Дерево познания добра и зла представляло исключительное право Бога решать, что добро и что зло (Иеремия 10:23). Неудивительно, что посягательство на плоды этого дерева было преступлением! Дерево жизни, в свою очередь, представляло дар вечной жизни, который мог дать только Бог (Римлянам 6:23).
В Эдемском саду Бог посадил два дерева, которым придал символическое значение — «дерево жизни» и «дерево познания добра и зла». Не проявив уважения к повелению Бога относительно последнего, человек стал грешным:
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. (Бытие 3:22,23)
Выражение «дерево жизни» используется применительно к истинной мудрости, плоду праведного, исполнившемуся желанию и спокойствию языка и связано также с венцом жизни, например:
Она (мудрость) - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее! (Притчи 3:18) Плод праведника - древо жизни, и мудрый привлекает души. (Притчи 11:30)
Обещание о том, что дни восстановленного Богом народа будут как дни дерева (Иса 65:22), приобретает еще больший смысл, если учесть, что некоторые деревья в Палестине живут сотни лет, а какие-то — больше тысячи. Видение деревьев жизни представлено и в книге Откровение:
Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов. (Откровение 22:2) Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. (Откровение 22:12-14)
Итак, несмотря на символичность этих деревьев, они могут иметь для людей практический смысл.