Вы согласитесь с такой трактовкой этой части книги Бытия? Заключается она в том, что Дерево Жизни - поедание его плодов - символизирует патриархат, а Дерево Познания, в свою очередь, матриархат.
Что лучше для человечества и почему? Ведь, с одной стороны, при котором господствует мужчина - будет литься кровь из мужчин, с другой - господства женщины - жизнь превращается в клетку для все тех же мужчин, обрекая их на страдания, а женщин на счастье. Должны ли все страдать или лишь лучшая их часть? В конечном счете, мы приходим к основополагающему вопросу, справедлив ли Бог по отношению к мужскому полу? Почему он не посадил третье дерево - между теми двумя - в той системе, в которой мы живем?
Религия, вера
Вопрос о двух деревьях: Дереве Жизни и Дереве Познания Добра и Зла...
Третье дерево есть, оно не видимо обычному глазу...
тут проще.
"Любите друг друга"
но не делайте из любви оков.
Это очень редкое дерево и очень ценный плод у него... (без коментрариев )
рассуждения верны у тебя, только возможно напутано маленько и местами поменяно.. древо жизни - это не нефритовый стебель, а утроба матери жизнь плоду дающей или как там у женщин внутри называется.... второе есть древо познания добра и зла.., от него (конкретно члена) и добро и зло рождается.
это все понимается образно, а не буквально.. не яблоки с грушами и не стебель с листьями)
тут проще.
"Любите друг друга"
но не делайте из любви оков.
Очень Рыжая
То есть, не размножаться...?
Очень Рыжая
Все правда. Видимо, ты тоже стал третьим деревом.
Каждый волен трактовать эти тексты по своему разумению, что и делается на протяжении веков, а правильное понимание можно найти только в каббале, ибо эти книги есть перевод Торы, одной из основополагающих книг каббалы, которую перевели без знания смысла и языка, на котором она написана. См. "Тайны вечной книги".
Поэтому лучше патриархата не знать. Его родило дерево познания. Поэтому ни хрена он не знает, что такое рожать и давать жизнь, а знания у них понятно для чего. разделяй и властвуй. Тщеславие и власть.
Нет, не соглашусь.
Древо одно, этот наш мозг, его плоды доступны тем, кто сумеет побарывать каждый день своего Змея Искусителя
Очень Рыжая
Иногда бывает поздно... такие дела...
Извращенное толкование и не основано на Самом писании, а на желтой прессе, которая годится только в туалет. ПИСАНИЕ САМО СЕБЯ ТОЛКУЕТ И НЕ НУЖНО ПРИЗВАТЬ ПОБОЧНЫЕ СРЕДСТВА.
Оба дерева символы ВЛАСТИ Бога. (власти Бога определять НОРМЫ добра и зла и власти Бога над ЖИЗНЬЮ)
А насчёт РОЛЕЙ мужчины и женщины Бог САМ сказал в Эдеме: "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему ПОМОЩНИКА (дополнение), соответственного ему. И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть."
(Книга Бытие 2:18,21-24)
Библейский идиотизм о запрете различать добро и зло был очевиден очень давно.
Бытие 2
15 И взял Господь Бог человека, (которого создал,) и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. 16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Римский император Юлиан Философ (361-363 гг) в своей книге "Против христиан", написанный во время его последнего похода в Персию, писал: "То, что бог запретил созданным им людям познание добра и зла, разве это не верх нелепости? Ведь что может быть глупее, чем не уметь различать добро и зло? Ведь такой человек, очевидно, не будет избегать дурного и стремиться к хорошему. А главное – бог запретил человеку пользоваться рассудком. Ведь, что различение добра и зла – дело рассудка, ясно и дураку". Христиане ненавидят Юлиана. Ему дали кличку: отступник. Ненависть, которую христианская церковь питала и питает к этому “отступнику”, разукрасила его образ, придав ему черты Антихриста, сатанинского супостата и гонителя веры христовой.
Юлиан был прав. Желаешь научить человека ориентироваться в жизни, так научи его, что есть добро, а что зло. Научи его РАЗЛИЧАТЬ и уметь определять, что есть добро, а что есть зло. Надо было действительно учить человека своему подобию. А скрывать, что такое добро и зло – это просто дикость. Как человек сможет себя вести, если не будет знать, что из себя представляют добро и зло? Недобрые намерения были у христианского бога.
Бытие 2
Очень Рыжая
Похоже на правду. На самом деле, такие мысли мне очень близки, но есть и обратная сторона. Бог, так же, как и человек, не мог (не может) создать идеальное полотно. Возможно, это было бы осуществимо, если бы последний мазок он сделал своей кровью из смертельной раны.
Александр Шишов
Хотел бы запретить - запретил. Он предоставил выбор.
оба дерева были обычными но символизировали то что не послушавшись Бога и сьев плод с дерева познания добра и зла они бы утеряли расположение Создателя и совершенство т. к. стали грешными и соответственно потеряли перспективу вечной жизни .Бог дарует вечную жизнь любящим его послушным служителям достигшим в будущем полного совершенства под его правлением
На самом деле все иначе. Дерево познания добра и зла символизировало владычество Бога. Не прикасаясь и не кушая с этого дерева люди показывали бы что признают Бога как Владыку и законного Правителя. А дерево жизни для того чтобы жить вечно.