Религия, вера
Вопрос только к православным женщинам.
Если кровотечение не связано с женскими днями, считается ли женщина нечистой? Можно ли причащаться? Кто точно не знает, не отвечайте, пожалуйста.
Признание людей с кровотечением (мужчин или женщин) нечистыми идет от иудейского законодательства.
"В Ветхом Завете существует масса предписаний относительно чистоты и нечистоты человека. Нечистота – это, прежде всего, мертвое тело, некоторые болезни, истечения из половых органов мужчин и женщин (есть и другие «нечистые» для иудея вещи: кое-какая пища, животные и проч. ..)
Происхождение запретов о «нечистоте» после истечений лежит в Ветхозаветной эпохе, в Православии же этих запретов никто не вводил — они просто не были отменены.
Более того, в канонах православной Церкви они нашли свое подтверждение, хотя богословского объяснения и обоснования никто не давал.
Месячные есть очищение матки от омертвевшей ткани, очищения матки для нового витка ожидания, надежды на новую жизнь, на зачатие. Всякое пролитие крови есть призрак смерти, ибо в крови жизнь (в Ветхом Завете даже более — «душа человека в крови его»).
Но менструальная кровь, это вдвойне смерть, ибо она не только кровь, но и умершие ткани матки. Освобождаясь от них женщина очищается. Таково происхождение понятия нечистоты женских месячных. Понятно, что это не личный грех женщин, но грех лежащий на всем человечестве..."
Здесь - подробно: http://hram-troicy.prihod.ru/nachinayshemy_hristianiny/view/id/1171799
При сомнении лучше посоветоваться со священником
По крайней мере, больных кровоточивых женщин причащают, и не только в гинекологических отделениях больниц, но и, напр. в "терапиях" и психиатрических отделениях, когда от определенных лекарств возникают кровотечения или сбивается цикл.
Правда, некоторые священники (особенно молодые) не берут на себя смелость идти наперекор сложившемуся мнению и могут отказать. Не надо их осуждать, просто подойдите к другим и изложите свои сомнения и необходимость
Помощи Божией!
Ищите других
Помощи Божией!
Ищите других
Макс Данилов
спасибо!
При носовом кровотечении нужно запрокинуть голову.
Вадим Мосунов
Ещё холод приложить помогает. Полежать с запрокинутой головой, зажав нос.
Макс Данилов
вы женщина?
А кто вообще те люди, кто придумывает эти "можно" и "нельзя" -- вы не задумывались хоть раз? И почему эти люди считают, что знают, как можно и как нельзя?
Макс Данилов
началось... налетели все, кто угодно, только не те, кто нужен
Идите в церковь к священнику и спрашивайте ваш вопрос: можно или нет - у него.
хлеб - ветхий завет, вино - новый завет, причащайтесь сколько хотите, когда хотите
Ссылка некоторых батюшек на «каноны» не совсем оправдана. В Православной Церкви нет определения на этот счет, принятого на Соборе. Есть лишь весьма авторитетные мнения святых отцов (мы их упоминали (это свв. Дионисий, Афанасий и Тимофей Александрийские), включенные в Книгу Правил Православной Церкви. Мнения отдельных отцов, пусть даже очень авторитетных, – это не каноны Церкви.