Николай Заболоцкий — Искусство (1930)
Дерево растет, напоминая
Естественную деревянную колонну.
От нее расходятся члены,
Одетые в круглые листья.
Собранье таких деревьев
Образует лес, дубраву.
Но определенье леса неточно,
Если указать на одно формальное строенье.
Толстое тело коровы,
Поставленное на четыре окончанья,
Увенчанное хромовидной головою
И двумя рогами (словно луна в первой четверти).
Тоже будет непонятно,
Также будет непостижимо,
Если забудем о его значенье
На карте живущих всего мира.
Дом, деревянная постройка,
Составленная как кладбище деревьев,
Сложенная как шалаш из трупов,
Словно беседка из мертвецов, —
Кому он из смертных понятен,
Кому из живущих доступен,
Если забудем человека,
Кто строил его и рубил?
Человек, владыка планеты,
Государь деревянного леса,
Император коровьего мяса,
Саваоф двухэтажного дома, —
Он и планетою правит,
Он и леса вырубает,
Он и корову зарежет,
А вымолвить слова не может.
Но я, однообразный человек,
Взял в рот длинную сияющую дудку,
Дул, и, подчиненные дыханию,
Слова вылетали в мир, становясь предметами.
Корова мне кашу варила,
Дерево сказку читало,
А мертвые домики мира
Прыгали, словно живые.
Религия, вера
Человек - это самое продвинутое животное на земле. Верующие, почему вас не устраивает этот высокий статус?
а кто кроме человека ещё так считает?
Владимир Саломыков
Например, искусственный интеллект способен делать подобные умозаключения
О продолжении эволюции человека в высшее существо говорили все основатели религий. Иисус говорил: вы боги. Будда звал к просветлению. Лао-цзы - к совершенномудрию. Пифагор первый ввел слово философ - любящий мудрость - и считал философов существами между людьми и богами.
Ницше отделил проблему продолжения эволюции человека от религии. У него человек есть нечто, что должно преодолеть и стать Сверхчеловеком, не потому что такова воля Бога, а просто потому что люди и их общество ничтожны, а мораль устарела и выродилась.
Сверхчеловек - прежде всего создатель новой жизнеспособной морали. В смысле тела Ницше предпочитал здоровье и естественность, но акцент делал не на них.
Человек есть нечто, что должно преодолеть. Что сделали вы, дабы преодолеть его?
Доныне все существа создавали нечто, что выше их; вы же хотите стать отливом этой великой волны и скорее вернуться к зверям, чем преодолеть человека?
Что такое обезьяна по сравнению с человеком? Посмешище либо мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для Сверхчеловека – посмешищем либо мучительным позором.
Вы совершили путь от червя до человека, но многое еще в вас – от червя. Когда-то были вы обезьянами, и даже теперь человек больше обезьяна, нежели иная из обезьян.
Даже мудрейший из вас есть нечто двусмысленное и неопределенно-двуполое, нечто среднее между тем, что растет из земли, и обманчивым призраком. Но разве велю я вам быть тем либо другим?
Слушайте, я учу вас о Сверхчеловеке!
(Ф. Ницше)
Слушайте, я учу вас о Сверхчеловеке!
(Ф. Ницше)
Владимир Саломыков
Неужели вы не знали, что Ницше был шизофреником?
Порядок основное свойство бога которое вложено в человека больше чем в какое-либо существо. И человек единственное существо на земле которое вносит упорядоченность своим существованием с мир животных. Человек вынужден упорядочивать свою жизнь. Если он этого не станет делать то его ждет скорая смерть.
Дарья Шарычева
но только Бог, а не бог. :/
у человека есть разум, у животных его нет. Вот все различие
Дарья Посталюк
В каждом живом существе есть разум.
Владимир Саломыков
А что вы понимаете под словом "разум"?
не надо превращатся в животных
К сожалению и самое тупое.
не путай сектанских нариков и нами. :/
Ты что обзываешься на нас всех, что мы продвинутые животные?
Галина Смолонская
Хорошо.
Вы не продвинутое животное.
Человек это не животное. Человек это разумное творение Бога, которого Он создал по подобию своему. И у людей есть надежда на будущее, в отличии от животных.
Владимир Саломыков
Тогда почему человек так похож на примата? Бог был приматом?
потому как вера дает статус выше, человек это бог.
Потому что животные не могут быть верующими )
Галина Смолонская
И этим они лучше людей.
:)