Религия, вера
На что указывает то, что Авраам не посчитал бога дьяволом, после предложения бога принести в себе в жертву сына Иса-
ака (Быт. 22:1-19) ?
Богу не нужны жертвы, а дьяволу нужны, вот он это и не увидел.
Издевался над ним
Указывает сильная вера Авраама, знания о Творце.
Сын Исаак родился когда Аврааму было 100 лет, а его жене Сарре 99 лет.
Авраам понимал, что это чудо было от Бога.
Поэтому доверял Богу, что он при любом раскладе вернет Исааку жизнь.
Поэтому и прошел проверку веры.
думаю Авраам "знал" Бога. Если я не ошибаюсь где в кумранских рукописях говорится что сатана как с иовым решил проверить Авраама и настучал Богу.
Это указывает на близкие и доверительные отношения. Авраам прошёл проверку своей веры и был за это вознаграждён (благославлён).
17. Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
18. о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.
19. Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование (Послание к Евреям 11:17-19), чего не скажешь о жрецах, их жертвах и родителей этих жертв
Larа 555 ///////////
и конечно, о их богах
Знал Его очень хорошо.
Верил что силен воскресить.
Болат Бесбаев
Вы считаете, что подобная игра на родительских чувствах достойна божеcтва?
Я думаю Бог бы такого не допустил.
Авраам к этому моменту (жертва Исаака) убедился и не раз, что разговаривал с истинным Богом. И сам сын Исаак был напророчен этим Богом и само рождение этого сына у 90 летней старухи Сары было чудом. И еще много чего, что нам известно из Библии произошло с Авраамом.
Для нас же истинность "Бога" разговаривающего с Авраамом, доказана всей ветхозаветной историей и воскресением Христа.