Религия, вера

Так Бог благ или справедлив, или ни то ни сё, или то и сё?

Что же ждет нас на Страшном суде? Господь знает немощь нашего естества, наших душ, слабость, боязливость, малодушие – нас, людей. Это нам не оправдание, надо все равно подвизаться. Но Господь-то ведает это все, все наши возможности. И вот сегодняшнее Евангелие дает нам ключ к тому, каким еще образом грешный, несчастный человек, который очень тяжело справляется со своими пристрастиями, может заслужить прощение Божие и увидеть Бога. Милосердие.
Милосердие, как говорят святые отцы, превозносится над судом, потому что милосердие – это любовь к людям, это любовь к Богу. Если человек милосерд: искренне милосерд или стремится к милосердию, значит, он стремится к Богу, значит, он приоткрывает свою душу к любви, значит, он, что самое важное, становится образом и подобием Божиим, потому что Он милосерд как мать и как отец.
П П
Лучший ответ
Юрий, это ты что-ли?
...что вы понимаете под справедливостью?
Закрывать глаза на грехи?...)

...это просто бедствие современности.
Люди совершенно не изучают священные тексты, но всегда готовы обвинять Бога.
Думают, что прочитав один раз писание - они все поняли.
УВЫ!

Чтобы понять - нужно этому ЖИЗНЬ посвятить.
А не один вопрос в интернете.
Бог благ и справедлив.
Айганым Дат
Светлана Мироненко Одно исключает другое.
Бог и благ и милостив Он умер вместо нас
Лиска Киска
Благ более нежели справедлив.
Светлана Мироненко Так как бог абсолют, то он может быть только абсолютным благом или абсолютной справедливостью, а не частично.
10. Итак послушайте меня, мужи мудрые! Не может быть у Бога неправда или у Вседержителя неправосудие,
11. ибо Он по делам человека поступает с ним и по путям мужа воздает ему.
12. Истинно, Бог не делает неправды и Вседержитель не извращает суда.
(Иов 34:10-12)
Юлия Толмачева
благ но несправедлив
Greg Lobo
У него наверное какая то своя справедливость - человеку непонятная
Greg Lobo любовь называется
Боги - не благи и не справедливы, ибо не существуют.