Религия, вера
Какое отношение имеет праздник Новый Год, ёлка и украшения ее с изначальным христианством?
Никакого. Новый год - праздник язычников, в честь божества Януса, бога всех начал, входов и выходов. В честь него и назван январь. Из Библии видно, что ранние христиане не отмечали ни рождество, ни новый год.
С новым Got -том. Got - бог.
С новым богом.
Толпе так в 1700 году христианство подсунули.
С новым богом.
К Христианству имеет отношение только Заповедь и Ее исполнение.
какое отношение она должна иметь?
..Так царь Пётр повелел, - Ставить во всех домах зеленое дерево и возле ворот подворий зажигать бочки со смолой для увесилений людей посадских.
Новый Год никакого отношения к Ёлке и христианству не имеет. Праздновать Новый Год 1 января приняли римляне ещё 60 лет ДО рождения Иисуса. А ёлка это вообще язычество
Просто совпадение.
Ни какого, да и сейчас пост у православных.
Никого, Елка, игрушк-это от кельтов. Елке поклонялись как символу бессмертия.
Я ставлю елку для детей, им очень нравится. К христианству никакого. Хотя звезда на макушке елки символизирует Вифлеемскую Звезду.
Анастасия Воронецкая
а под елкой стоит исус с падарками...:)))
христиане сами и придумали украшать ель и назвали её рождественская ель а под ель ставили колыбельку с младенцем деву марию и иосифа и трех магов принесших особенному ребенку подарки... с тех пор пошла традиция дарить детям подарки к дню рождения христа и ставить ель символ вечной жизни...
Никакого!
Как и "Вечеря", которую выдумал прелюбодей Ч. Т. Рассел для "Свидетелей Иеговы"!
Гражданский Новый Год начинается 14 января, а елка пришла к нам из протестантизма.
Лариса Аюкасова
Елка пришла с язычества.