Религия, вера
Праздновал ли Иисус рождество или новый год?
Действительно, нужно ему послать эсэмэску, чтобы узнать точно что именно он праздновал.
Иисус соблюдал Субботу.
Нет. Свадьбу, да.
Рождество событие значимое для спасенных Им. Христос же не самовлюбленный нарцисс, чтобы Самому праздновать Свой же спасительный приход в мир!
А новых года отмечал 2, предписаных Танахом: светский, названный у пророка Неемии "святым днем Яхве" и унаследованный от египтян (осенью: праздник труб) и богослужебный, установленный Богом (весной)
Семенова Анастасия

Конечно праздновал, как и все в Римской Империи
Вот что написал его апостол - Пётр:" Итак, если Христос пострадал в плоти, то и вы вооружитесь тем же настроем ума, потому что страдающий в плоти перестаёт грешить, чтобы оставшееся в плоти время жить уже не ради человеческих желаний, а ради воли Бога. Довольно, что в прошлом вы поступали по воле других народов, предаваясь распутным делам, страстям, излишеству в вине, кутежам, попойкам и противозаконному идолопоклонству. Они в недоумении, потому что вы уже не бежите с ними в тот же омут разгула, и говорят о вас оскорбительно."
(1 Петра 4:1-4)
Только свадьбу
(в Кане галилейской)
Нет упоминаний, ни того, ни другого.
Если бы эти праздники были обязательные для христиан, это было бы сказано, и неоднократно.
Не сказано о том. что Иисус праздновал день рождения. Не Иисусу надо праздновать, а тем для кого Иисус является превыше всего. А для тех, для кого Иисус вообще ни что, те и не празднуют и других подстрекают на удаление от Иисуса Христа. Да и вообще свидетелям сторожевой башни праздники не нужны. Они и без праздников напиваются до поросячего визга.
Семенова Анастасия
А вот теперь приведи в доказательство фото или видео пьяных Свидетелей Иеговы Может со своими протестантами путаешь которые валяются на собраниях по полу и визжат
Может и праздновал, кто знает? Имею ввиду день рождения.
Ахунов Б
Саша, не сложно узнать. Все что важно и нужно для христианина Иисус дал четкие указания что делать и как делать.
Liza М
Дни рождения может праздновал, может нет: сведений об этом не имеется. Но дни рождения связаны с годовщинами, с благодарностью Богу за прожитый ребенком год. А христиане все-таки отмечают не годовщины (поэтому безразлично историческое совпадение даты с рождением Иисуса), а именно событие Боговоплощения, касающееся не этапов земной жизни Иисуса, а спасения всего Мира.
конешна. это же его праздники. Рождество Иисуса и день когда ему сделали обрезание (1 января).
кстати, поэтому рождество должно быть 25 декабря, что скоро и сделают, как было до большевиков.
Татьяна Зунтукова
Обрезание ему делали 2 января а Новый год начали праздновать 1 января начали праздновать за 60 лет до его рождения
В первый день месяца Тишрей - иудейский Новый Год (Рош а Шана).
Нет, конечно!
Было бы странно, если бы Иисус или другие христиане вовлекались в праздники, изначально посвящённые языческим божествам.
В Большой Советской Энциклопедии сказано: «Истоки праздника [Рождество Христово] - в языческом культе «умирающих и воскресающих» богов, особенно распространённом у земледельческих народов, ежегодно праздновавших приуроченное обычно к дням зимнего солнцестояния (21-25 декабря) «рождение» бога-спасителя, пробуждающего природу к новой жизни. Раннее христианство не знало праздника Рождество Христово».
http://bse.sci-lib.com/article097403.html
А вот что в БСЭ говорится про Новый год:
«У сельских жителей Европы Новый год входил в общий праздничный цикл зимнего периода и сопровождался, как и др. дни этого цикла, различными гаданиями, обрядами. При всём разнообразии их форм у разных народов смысл их был повсюду одинаков: предугадать будущее в наступающем году и путём магических действий обеспечить благополучие и счастье для всей семьи»
http://bse.sci-lib.com/article082371.html
И для иудеев, живших под Моисеевым законом, и для христиан первого века идолопоклонство и магия были неприемлимы.
«Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:2—5).
«Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать» (Второзаконие 18:10).
нет
Если бы праздновал и это действительно было важно, то в Библии бы сообщилось..
Нет. В Священном Писании сказано, что он повелел своим последователям отмечать дату его смерти (Благая весть в изложении Луки 22:19)
Liza М
Также в Писании сказано, что Христос пришел не нарушить закон и пророков, но исполнить. А Танах предписывает 2 новых года: светский "праздник труб", названный "святым для Иеговы днем" (осенью) и богослужебный (весной). Также Писание не запрещает самим устанавливать праздники. Библия рассказывает об установлении людьми Пурима, а Христос не осуждает празднование годовщины второго посвящения храма.
Главные праздники будут на небе.