Религия, вера

Зачем в Евангелии затронули родословную Иисуса, тогда как он не был зачат от рода Авраамова?

А Пёс его знает.

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
19Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
20Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
Вика Епанешникова
Лучший ответ
Его земная родословная это фикция. Он был зачат и рождён непорочно от Всевышенго.
Олег Кошевой Но таки рождала то его земная женщина из плоти и крови.
Анна Ибрагимова ну библия сама себе противоречит, говоря что он зачат не порочно, выкладывая его родословную по отцовской линии
есть два Евангелия в которых говорится о родословной Господа Бога иисуса Христа, про какое вы говорите?
Повысить значимость своего рода.
Вика Епанешникова Чем повысить? Приблизить к Тупым евреям?

27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.

ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К КОРИНФЯНАМ
Гл. 1. Библия.
Вопрос о национальности Иисуса Христа описан в новом завете на ПЕРВОЙ (!) странице.

С самых первых строк евангелия от Матфея говорится: "Родословная Иисуса Христа, сына Давидова". НЕ СЫНА БОГА, А СЫНА ДАВИДОВА. Учтите это. Потом перечисляют всю его родословную: "...сына Авраамова, Авраам родил Исаака... (далее идут ещё 40 евреев - SCh.), Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от которой родился Иисус, называемый Христос" (Мф., 1:1-16). Евангелист Лука приводит совершенно другую родословную из 76 евреев, из которых с Матфеем совпали только 14 (Лк., 3:28-38). Оба евангелиста писавшие все со слов бога, друг другу здорово противоречили.

Отступление: у Матфея и у Луки родословные Иисуса Христа в корне отличаются друг от друга. Почему?

Но главное даже не в противоречии, а в том, что из всех этих родословных чётко и ясно видно, что Иисус - не человек вне национальности, а чистокровный еврей. Ничего якобы общечеловеческого в нём не было и нет. Вся демагогия насчёт якобы общенациональности Иисуса - одна из дурилок для верующих.

Если бы Иисус и правда был бы богом, то есть его отцом был бы бог, а Иосиф - отчимом (являлся бы чисто формальным отцом Иисуса), то Иисус не являлся бы ни сыном Иосифа, ни сыном Давида и так далее по родословной. Но ведь в приведенной родословной не родословная Марии, не родословная "духа святаго", а РОДОСЛОВНАЯ ИИСУСА ХРИСТА.

В V веке христианские священники придумали новую теологическую пустышку. Они объявили Иисуса одновременно и богом и человеком. Назвали его богочеловеком, стали рассказывать историю о том, что в какой-то момент в Иисусе Христе соединилась божественная и человеческая сущности. Причем, неслиянно, НО и нераздельно (ну-ка, поломайте голову над такой формулой). Целую теорию вывели, затратив массу человеко-часов на составление этого абсурда. Если даже и так, то вообще-то для богочеловека нелепо приводить его человеческую родословную. Но эта самая родословная почему-то приведена и расписана на 42 (или 76) колена. Зачем? С какой целью? Непонятно. Так что басня о божественном происхождении Христа противоречит самому "святому" евангелию. Христиане-ариане отрицали божественность Иисуса и считали его не равным богу, а подобным ему. Формулировочка занятная. За это их объявили ересью на Ниекйском Соборе (в 325 году). Христиане-монофизиты также отрицали божественную сущность Христа, считали его самым обычным человеком, пророком. И их осудили на Халкидонском Соборе (в 451 году) и подвергли травле.

Хочется всех этих болванов и болтунов, кричащих "Иисус-бог!" спросить: а вы читали библию? Вы пробовали разобраться? Если попробовать пообсуждать с кем-нибудь из верующих христиан САМОЕ ПЕРВОЕ предложение евангелия от Матфея, то Вы сразу увидите, кто такие псевдолюди. Иисусовец будет говорить, что угодно, придумывать любую чушь, разводить лжемудрие, лишь бы и дальше так же тупо верить. Ему тыкаешь в первое предложение нового завета: "РОДОСЛОВНАЯ Иисуса Христа...", а христианин не прошибается ничем. Начинает говорить всякие глупости типа "это родословная его матери, Марии". Он просто испугается "дьявольского" соблазна почитать и проверить. Смотреть свою дурацкую "святую" книгу он не будет. Будет откручиваться, отплевываться. Наконец заговорит об испытаниях в вере (якобы бог хочет через такие глупости проверить веру в него), но читать библию не будет. Найдёт сотни причин не сомневаться в своей тупой вере. А если даже и решится прочесть, то по подсказкам попов и более "продвинутых" "боговедов" (толкователей-трактователей). Уж они-то ему объяснят, что понимать прочитанное надо не так, а вот так.

А если даже Иисус и потомок этих 42 (или 76) евреев? Ну и о какой божественности идёт речь? Тогда Иисус просто самый обычный еврей, 42-й еврей по счету от Авраама (или 76-й еврей от Адама). Кстати, очень интересно выглядит родосл
**аманжол** ......
Это для тех кто принципиально относится к некоторым из соответствующих пророчеств ветхого завета.. Большей частью для ветхозаветных иудеев Как то так если мне не изменяет память.. И по родам там все ровно и некоторые звенья пропущены
Перестраховались. Вдруг не поверят
чтобы хоть как-то оправдать его царственность
родословные у собак у Бога нет такой грязи
**аманжол** ...... Читай библию, 1 страницу.
По линии Марии, Иисус был потомком Давида.
Давид в свою очередь потомком Авраама.
Степан Караяни
Родословная идёт по мужской линии, и поэтому даже в этом случае не стали делать исключения, которое в принципе не так важно, учитывая то, что Старец Иосиф и Дева Мария были родственниками.
Василий .
«Книга о жизни Иисуса Христа, сына Давида, сына Авраама.
У Авраама родился Исаак...
... у Иакова родился Иосиф, муж Марии, от которой родился Иисус, называемый Христом.
Таким образом, всех поколений было: от Авраама до Давида — четырнадцать поколений, от Давида до переселения в Вавилон — четырнадцать поколений и от переселения в Вавилон до Христа — четырнадцать поколений» (Матфея 1:1-17).
Наталья
Вероятно в годах этак 30-150 н. э. хотили увести евреев от Иудаизма реформировав их религию приведя их к Исусу. Для авторитетности в глазах Иудеев родословную Исуса и писали, что бы те поняли что он не гой был.