Религия, вера
нищие духом это те кто не выпендривается по жизни и смиряется со складывающимися обстоятельствами в жизни?
негативными обстоятельствами я имею в виду
Те, кто всегда осознают свою ПОТРЕБНОСТЬ в Боге.
Именно поэтому они и имеют возможность принять все потребное от Бога.
Ольга Пименова
т. е. которые не надеяться только лишь на свои силы по жизни?
возможно так, мы бедные смиряемся, ибо так велит Бога, ворующие казну и не думают исправляться
„Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им.
Современный перевод.
Это трусы, слюнтяи, ничтожества, не способные самих себя защитить, вырожденцы.
почему две крайности если не выпендривается-значит нищ духом. я бы переставила слова так= выпендривающийся нищ духом,. ему больше предложить нечего
Нищие духом - это нищие духом, нет ничего не в душе не за душой.... Чаще они и телом нищие, и не мытые к тому же...
Нищие умом и телом - духом своим и всем имени я. На практике, в начале пути сего, раздаёте имени-я своё и от ума (светские образы) образованного в обществах мирян отрекаетесь и стяжаете Дух Святой.
ну скорее на оборот
Елизавета Белькова
нищий духом не может противостоять Злу.
это о верующих можно сказать
Нищие духом - это осознающие свои духовные потребности.
Осознание своих духовных потребностей побуждает нас ежедневно читать Библию
Выражение из Евангелия (Матф., 5, 3) употребляется в значении: смиренные, лишенные гордости, а также: нищие умом, лишенные духовных интересов.
Словарь крылатых слов. Plutex. 2004
Из Библии. Евангелие от Матфея (гл. 5, ст. 3): «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное».
Раньше употреблялось в значении: смиренные, лишенные гордыни люди. Иногда так называли убогих, юродивых (блаженных).
Современное значение: люди с узким кругозором, невысокими интеллектуальными и духовными запросами (презрит.).
Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». Вадим Серов. 2003
Словарь крылатых слов. Plutex. 2004