Религия, вера

Зачем Бог убил невиновго Исуса за виновных людей? То есть зачем он принес себе в жертву собственного сына которым

— Христос умер за нас! За наши грехи, искупив их! — любят говорить христиане.
И это звучит так, будто Христос сам залез на крест, и не было никакого судебного заседания и приговора по статье. Но если Иисус действительно добровольно пошел на крест, выходит дело, он сам себя принес в жертву. Кому? Ясно, кому приносят жертвы, — Богу. Но ведь он сам и есть Бог! То есть сам себе самого себя принес в жертву. Если я сам себе пожертвую десять тысяч рублей, переложив их из одного кармана в другой, будет ли это жертвой, и что я сам у себя на эту жертву выменяю?
А если попробовать спасти ситуацию и предположить, что до Воскресения Иисус богом еще не был, а был только кандидатом? Тогда не сам себе он принес себя в жертву. Тогда Иисуса, как своего сына, принес в жертву его небесный Бог-Отец, это в духе восточных традиций. Но, опять-таки, кому Отец ее принес? Да самому же себе! То есть со стороны Бога-Отца никакой жертвы не было. И со стороны Иисуса тоже! Ведь, умерев, Иисус вознесся и воссоединился со своим Отцом! То есть был обычным плотским человеком со своими немощами и страданиями, а стал вполне полноценным и всемогущим богом. Лейтенант превратился в генералиссимуса! Хороша жертва!..
А может быть, это люди принесли Иисуса в жертву своему богу? Опять не сходится! Во-первых, здесь нет никакой жертвы. Никто из людей ничего не лишился, ничем не пожертвовал — был казнен совершенно посторонний для них человек, даже не дальний родственник. Абсолютное большинство жителей Иудеи про него или не знали, или слышали краем уха. Всерьез очередного бродячего проповедника тогда никто практически не воспринимал. И толпа относилась к нему так же, как к сотням других, объявлявших себя пророками и мессиями, — над ними смеялись. Так же, как и сейчас смеются над всяческими грабовыми и прочими сектантами и их немногочисленными сумасшедшими поклонниками. Над бродячими пророками в Иудее смеялись не только, когда они проповедовали, но и когда висели на крестах, как Иисус. «Если ты Господь, сойди с креста!» — прикалывались зеваки на месте казни…
Да и морально этот вариант выглядит по меньшей мере странно. Христос типа погиб за всех людей, принесенный ими в жертву! Получается, люди убили постороннего бедолагу, чтобы им стало хорошо. Списали на него, как на козла отпущения, свои грехи, но, вместо того чтобы отпустить грешника в пустыню, взяли и забили…
К тому же предположение о том, что люди сами принесли в жертву Христа, не выдерживает критики по самым формальным основаниям: со стороны людей смерть Иисуса вовсе не была оформлена как жертва — его никто не резал на алтаре и не сжигал по частям на ритуальном огне. Это была самая обычная казнь без капли торжественности и посвящения, причем казнь позорная.
Так в чем же состоит глубинный смысл убиения Христа? Кто в этой истории и чем пожертвовал? Христос не пожертвовал ничем, напротив, он получил «повышение по службе». Бог-Отец также не потерял сына, напротив, он с ним тут же встретился и крепко выпил за успешное окончание командировки. Люди? Они только выиграли, ибо все их грехи Христос взял на себя (в том числе и грех богоубийства).
Прикольно… Беспроигрышная лотерея для всех участников!
Ильшат Гильфанов
Лучший ответ
1) Рим 5:8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
2) Иоанн 15: 13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

Бог не жертвовал одной тварью ради миллионов тварей, а Сам доказал Свою безграничную любовь.

"Ведь и сын человеческий пришел... чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих" (Матф. 20:28)
Сначала, поймите, о чем спрашиваете. Смерть - это отдалённость от Бога, а Жизнь - приближенность к Богу, подателю всякой жизни, Энергии. И не важно в каком миру (измерении обитает сущность). Качество жизни зависит от приближенности к Богу. (Богатство). В основном духовное. Ощущение Радости, счастья и т. п.
Так вот, Слово Божье, часть Всего Сущего, отдалилось (пошло на смерть), что бы проложить Дорогу Истины, по которой душам, потерявшими связь с Небесной Гармонией, вошедшими в диссонанс с Нею, можно вернуться в Жизнь.
ты сам запутался, или хотел нас запутать?
слушая вас грешных на ум приходит грешная мысль.... что сия жертва была напрасной, вы как были грешниками так и остались с той лишь разницей, что теперь считаете что Иссус распял себя за ВАШИ грехи
Елена Попова
Казни не было, Бог защитил его подняв к себе . Бог и раньше защищал своих посланников .
Могли бы вы быть быть свободным и даже живым человеком, если вы совершил преступление и заслуживаете смерти и теперь должны понести наказание?... Вы можете подумать:" Да тут и так всё ясно." Но если другой человек настолько вас любит, что решает:" Пусть мой сын умрёт вместо него, а ему дайте свободу?" Будете ли вы тогда свободны?... Я считаю:" Конечно." Вот так и Бог поступил по отношению к нам. Мы все согрешили и заслуживаем смерти. -Рим. 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Семён ....
Его никто не просил
,он сам зашол слишком далеко, а первосвященники это порняли что хана будет их вере)
Надя Юткина
Причем тут Бог? это люди его убили.
Жертва Иисуса Христа — это средство, благодаря которому Иегова избавит человечество от греха и смерти. Пролитая кровь Иисуса названа в Библии выкупной ценой (Эфесянам 1:7; 1 Петра 1:18, 19). Поэтому, по словам Иисуса, он пришел, чтобы «отдать свою душу как выкуп за многих» (Матфея 20:28).
Почему потребовался «выкуп за многих»?

Первый человек, Адам, был создан совершенным, то есть безгрешным. Его ожидала вечная жизнь, но он потерял ее, решив ослушаться Бога (Бытие 3:17—19). Когда у Адама появились дети, он передал им грех по наследству (Римлянам 5:12). Поэтому в Библии сказано, что Адам продал себя и своих детей в рабство греха и смерти (Римлянам 7:14). Несовершенные, они не могли выкупить обратно то, что потерял Адам (Псалом 49:7, 8).

Бог испытывал сострадание к потомкам Адама, которые оказались в таком безвыходном положении (Иоанна 3:16). Но просто закрыть глаза на их грехи или простить их без всякого на то основания противоречило Божьим нормам справедливости (Псалом 89:14; Римлянам 3:23—26). Бог любит людей, поэтому он предоставил необходимое законное основание не только для прощения их грехов, но и для освобождения от них (Римлянам 5:6—8). Этим законным основанием и является выкуп.
Что представляет собой выкуп?

Согласно Библии, понятие выкупа включает в себя три аспекта:

Это своего рода плата (Числа 3:46, 47).

Благодаря ему совершается искупление, или освобождение (Исход 21:30).

Он соответствует тому, за что платят, или покрывает * его
стоимость.

Рассмотрим, как эти аспекты применимы к искупительной жертве Иисуса Христа.

Плата. В Библии говорится, что христиане «приобретены за плату» (1 Коринфянам 6:20; 7:23). Этой платой является кровь Иисуса Христа, которой он «купил для Бога людей из всякого племени, языка, народа и нации» (Откровение 5:8, 9).

Освобождение. Жертва Христа дает «через выкуп» освобождение от греха (1 Коринфянам 1:30; Колоссянам 1:14; Евреям 9:15).

Соответствие. Жертва Христа в точности соответствует тому, что потерял Адам,— одной совершенной человеческой жизни (1 Коринфянам 15:21, 22, 45, 46). В Библии сказано: «Как непослушание одного человека [Адама] сделало многих грешниками, так и послушание одного [Иисуса Христа] сделает многих праведными» (Римлянам 5:19). Это объясняет, как смерть одного человека может стать выкупом за многих грешников. Жертва Христа — это «соответствующий выкуп за всех», кто предпринимает для этого необходимые шаги (1 Тимофею 2:5, 6).
Моя гипотеза такова: бога нет.
Следовательно, вопрос поставлен некорректно.
Иисус сам пошёл на эту смерть что бы мы избавились ит греха и смерти
Он не дальновидный. Для новость и что на земле и как всё будет. Он не знал, что религия унесёт массу жизней и за 2000 лет люди не станут ни лучше не хуже. Он вообще ничего не знает. Христос так и сказал - прости им отче ибо не ведают они, что творят. Бог видимо этого не знал
Umit Abdil'daeva
может потому что страдает сам за нас паразитов?