Иисус объяснил точку зрения Бога на этот вопрос, сказав: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6). Одни эти слова уже показывают, что иконы или другие предметы культа неприемлемы для Бога.
Чтить Бога нужно особым, приемлемым для него образом. Каким? В другом случае Иисус пояснил: «Настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23, 24).
Можно ли представить Бога, который «есть дух», в виде чего-то материального? Нет. Какой бы красивой и внушительной ни была икона, она никогда не сравнится со славой Бога. Поэтому созданные людьми образа Бога никогда не дают верного представления о нем (Римлянам 1:22, 23). Можно ли сказать, что человек чтит Бога «в духе и истине», если он использует при этом рукотворные изображения?
Ясная библейская истина
Бог запретил создавать изображения для религиозного культа. Вторая из десяти заповедей гласит: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Священное Писание также призывает: «Убегайте от идолослужения» (1 Коринфянам 10:14).
Конечно, некоторые скажут, что почитание икон не имеет характера идолопоклонства. Православные христиане, например, часто утверждают, что, молясь перед иконой, становясь перед ней на колени и сопровождая свои молитвы поклонами, они молятся Богу, а не иконе. Один православный священник писал: «Мы относимся к ним [иконам] с уважением, потому что это святыни и потому что мы почитаем тех, кто на них изображен».
Но все же остается вопрос: одобряет ли Бог использование икон, даже если через них обращаются к нему? Нигде в Библии не поощряется почитание икон. Когда израильтяне сделали литого тельца, якобы для того, чтобы поклоняться Богу, Бог выразил сильный гнев, назвав их вероотступниками (Исход 32:4—7).
Иисус Христос сказал, что вечная жизнь зависит от того, насколько хорошо мы знаем несравненную личность — единственного истинного Бога, а также его намерения и то, как он обращается с людьми (Иоанна 17:3). Иконы, которые не могут ни видеть, ни чувствовать, ни говорить, не помогают людям познавать Бога и правильно верить в него (Псалом 113:12—16). Знания о Боге можно обрести лишь изучая Слово Бога, Библию.
Религия, вера
Каким иконам и святым молился Христос с учениками?
Секретным! Их прячут в Ватикане.
Иисус молился Отцу Христу.
Оксана Кулик
Христос- с греческого- ПОМАЗАННИК, а Иисус имя его .так что сам себе он НЕ МОЛИЛСЯ. А отца его зовут ИЕГОВА, вот ему Иисус и молился
Одобренным Церковью, разумеется.
Сергей Комин
Правда чтоли?
Никаким. По двум причинам. Христос и Апостолы априори выше святых. И в то время небыло еще христианских святых. Никто не восходил на Небо.
Иконы и святых... придумали люди... на мноого позже
И из Иисуса бога тоже люди сделали...
Идиоты ((
И из Иисуса бога тоже люди сделали...
Идиоты ((
Дело в том, что Отец всякой души, есть в её духовном сердце. Христос же есть Любовь. И никто не обратится к Отцу, как только через Любовь. У кого любви не достаточно, обращаются к тем посредникам, у кого её больше. Ничего страшного в этом нет, хотя и немного позорно, не иметь достаточно любви к Отцу своей души. Всё больше корысти. Исцели, озолоти... О бренном мысли, а не о чистоте душевной. Не хотят понять - "Имейте любовь и остальное приложится". Ищут своего. Как дети малые...
Он учил Безобманству и Школе жизни, что не нравилось обманщикам.
В зеркало смотрел и молился.
А икон небыло. Это потом фетиш появился
В то время не было икон, поскольку не было еще святых пострадавших за Христа, но были святые изображения во втором Храме, прообразы православных икон. Господь Иисус Христос назвал 2-й Храм, где были святые изображения (3Цар. 6.29; 2Пар. 3.14) домом Отца Своего, Апостолы пребывали в Храме славя Бога (Лук. 24.53). Ни Христос ни апостолы не отвергали святые изображения. Сектанты приводят примеры из Писания где говорится об идолопоклонстве, то есть поклонение изображениям демонов в образе языческих богов. Сопоставлять изображение бесов со святыми иконами это не только духовная безграмотность, но и хула на Духа Святого.
Молился живому Богу Иегове - своему Отцу.
Никаким. Он поклонялся Иегове Богу.
Марка 12:29—31: ...Иисус ответил: «Первая: „Слушай, Израиль, наш Бог Иегова — один Иегова. 30 Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой“. 31 А вторая: „Люби своего ближнего, как самого себя“. Нет другой заповеди, большей этих».
Muhammet Hasanov
Учитывая что а) вы не понимаете значения этой заповеди. Вам Бог это президент. И б) там нет и небыло имени Иегова. Иисус его не употреблял.
Олег Патласов
Где вы в Евангелии от Марка тетраграмматон нашли?
Свят только БОГ, и святых из людей выбирает только ОН. А избранные от церкви святые они не от БОГА и святыми быть не могут.
Иисус молился на горе. Там икон не было. Молился широко известному в то время Богу ЙХВХ.
Всевышнему Аллаху.
Адилет Исаков
Сам сочинил?