Религия, вера

Кто такой еретик? (обсуждение для верующих)

Многие считают, что еретиком является человек, который не придерживается их учения, а именно учения их конфессии и деноминации. Вот почему деноминации враждуют между собой за право обладать истиной, называя других еретиками. Они думают, что истинное понимание евангелия у них. Поэтому они все еретики. Они водятся своими похотями, поэтому и не могут называться ни христианами ни праведниками.
путин
Галина Симакова (Андреева)
Лучший ответ
сам спросил - сам и ответил? Так неинтересно!
Санёк Шабанов
Евгения Волкова я пояснил, что это обсуждение. Это моя точка зрения, а точнее священного писания (Библии)
Еретик есть неправославный .
Евгения Волкова где написано в Библии?
Новый сектант. Старый - христианин
Еретики усе те, кто супротив славян-русичей
Natalia & Alex Vaisman
Абсолютную Истину, наверное, никто не знает, но согласится с католическим догматом о непогрешимости Папы - всё-таки сложно.
Olzhas Zharilkasin
Еретик — тот, кто отступает от господствующих или общепринятых взглядов, правил, положений.
короче тот кто не идет вратами широкими куда валят массы
Bashim Klychew
Искажающий основания веры другими выводами-не стыкующими с основаниями веры. Т. е. ведет свою линию, отличную от данной Богом.
Эдик Куц
Евгения Волкова ах вот откуда деноминации)))
Еретики верят другому богу.
Алексей Васин
Вы Еретик сами себе)
Oskar Cool
Например, переводчик и ученый Вильям Тиндаль получивший сан римско-католического священника, хотел перевести Библию с древнееврейского и греческого языков на английский. Однако духовенство оказывало сопротивление любой попытке сделать Священное Писание доступным простым людям, т к боялось, что утратит свое положение, если к Библии начнут относиться как к абсолютному авторитету.
Тиндаль — это лишь один пример из огромного числа людей, которых признали еретиками и которые пожертвовали всем ради того, чтобы мы могли читать Библию на доступном нам языке.
Тиндаль стал также первым английским переводчиком, который восстановил и использовал в своем переводе имя Бога «Иегова». Он отвергал понятия о чистилище и бессмертии души как не библейские.
Киря Валов А! то есть имя "Иегова" прямиком со стола демонов?
Еретик.
Я так думаю, что все мы воспринимаем информацию по своему.
Что-то понимаем, усваиваем. Но есть и пробелы, которые наш разум восполняет
домыслами, шаблонами, стереотипами, на подобие ускорения в интелловских процессорах.
Типа мы такие крутые. Всё поняли, быстро схватили информацию за жабры.
Но есть думающие люди, которые действительно пытаются понять каждое слово.
И всё равно между такими людьми есть противоречия.
Они тоже ошибаются, хоть уже и с меньшей вероятностью.
Но как только мы начинаем утверждать то, что не является истиной на самом деле и учить этому других, плодя отклонения, рождённые нашим разумом, то становимся еретиками.
Поэтому пусть уж лучше сами читают первоисточник.
Пусть учат те, кто считает себя более совершенным, в ком меньше искажений.
Хорошо подготовленный для этих целей человек.
Его можно испытать.
И, либо убедится в истинности сказанного им, либо в том, что он еретик.