Джапа — это форма, при которой вышеуказанная мантра читается на четках, носящих название «джапа». Они и дали имя самому процессу. Это лучшая форма медитации для начинающих, так как ее можно не произносить громко, заниматься можно где и когда угодно. Для исполнения джапа понадобятся только четки.
Четки помогают расслабиться, механическое движение бусин помогает медитировать, так как сознание освобождается, а тело фиксируется на ощущениях от прикосновения к бусинам. Это дает глубокое погружение в самого себя.
Медитация для начинающих должна проводиться в чистом, хорошо проветренном помещении. Опытный человек уже научился абстрагироваться от раздражающих шумов окружающей жизни, а для новичка любая помеха может прервать медитацию. Поэтому стоит выбрать максимально тихое и безлюдное место с комфортной обстановкой. Это не обязательно должно быть замкнутое помещение, вполне подойдет сад, парк, берег моря, просто спокойное место. Впоследствии медитировать можно будет и среди шумной толпы, но на начальных стадиях тишина — лучший помощник. Можно включить негромкую буддистскую музыку, способствующую погружению в медитативное состояние.
Одежда не должна стеснять движения, впиваться в тело или каким-либо другим образом отвлекать внимание. Можно двигаться или сидеть в удобной позе, лежать не стоит, так как во время чтения мантр в такой позе может начать клонить ко сну.
Джапа должны иметь крупную деталь, которая называется «бусиной Кришны». Она является стартовой в чтении мантры, но сама в ней не участвует. Для начала джапа держат в правой руке. Следующую за «бусиной Кришны» бусину четок держат между большими и средними пальцами в правой руке и читают мантру
ХАРЕ КРИШНА, ХАРЕ КРИШНА, КРИШНА, КРИШНА, ХАРЕ, ХАРЕ, ХАРЕ РАМА, ХАРЕ РАМА, РАМА, РАМА, ХАРЕ, ХАРЕ
Затем большим пальцем передвигают следующую бусину и опять читают мантру. Так продолжается до тех пор, пока четки не возвращаются к «бусине Кришны». Тогда четки поворачивают и продолжают медитацию. Это носит название «круга джапы».
При выполнении медитации важно четко произносить каждое слово из джапа-медитации. Громкость тут не важна, главное, чтобы вы слышали и понимали каждое произнесенное слово. Не сводите все к механическому процессу, прислушивайтесь к мантре, это усилит медитативное состояние.
Чтение мантры начинается с одного круга, постепенно количество кругов возрастает до шестнадцати. Это минимальное количество кругов для глубокого следования Кришне.
Религия, вера
мантры хара р. харе к. как читать начинающим?