Религия, вера
Свидетели, почему вы не празднуете Песах?
А почему вы не празднуете День Парижской коммуны?
Юльчик Тихонова
ну наверное потому что не в Париже живет
Иисус велел своим верным апостолам: «Делайте это в воспоминание обо мне» (Луки 22:19). Особый ужин, который устраивается в память о смерти Иисуса Христа и который поэтому называют Вечерей воспоминания его смерти. Смерть Христа важнее смерти любого другого человека, так как благодаря ей было достигнуто очень многое. Это единственное событие, которое Господь Иисус Христос велел отмечать своим ученикам. Этот ужин также называется Вечерей Господней, или «ужином Господа» (1 Кор. 11:20).
Вечеря Господня была установлена в день еврейской Пасхи — праздника, который отмечался один раз в год и который евреям, ставшим христианами, отмечать больше не требовалось.
Положение пасхи как доминирующего праздника не имеет библейского основания. Да, ученые говорят, что английское и немецкое слова Easter и Ostern (т. е. пасха) англосаксонского происхождения и означают весеннее время. Древние народы считали, что в этот сезон возрождается солнце после длящейся несколько месяцев зимней смерти. Русский термин «пасха» происходит от древнееврейского слова песах, что означает «прохождение». Христианский мир утверждает, что так наз. христианская пасха заменяет этот иудейский праздник. Но эта точка зрения игнорирует факт, что Иисус заменил иудейскую пасху не так наз. христианской пасхой, а Своей Вечерей поминания.
Виталий Герасимов
Ничего Он не заменял.
А всего лишь двум атрибутам иудейской Пасхи придал дополнительное значение.
считают что этот праздник произошел из древних лжерелигий
Иисус заменил иудейскую пасху не так наз. христианской пасхой, а Своей Вечерей поминания.
Юльчик Тихонова
это как заменил???