Библию лучше читайте! Больные, беременные, дети, истощенные и старики освобождены от поста.
И потом пост он должен быть постом души, а не только желудка.
Религия, вера
Что делать, если верующий не может соблюдать пост по состоянию здоровья ?
Ему можно и не соблюдать посты!
Физическое здоровье на пост не влияет, это же ДУХОВНОЕ предстояние перед Богом, к тому же по водительству Духа Святого.
Соблюдать больше в духовном.
Соблюдать его в меру возможности.
Добрый вечер.)
ЕСЛИ НЕ МОЖЕТ ТО И НЕ НУЖНО... ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА ТОЧНО....
А от него этого, во-первых, не требуется.
Как, в принципе, и от здорового ничего не требуется,
если он сам не принял решения поститься.
В Новом завете нет такого требования к христианам.
Пост это способ обращения к Богу. Читай Библию. Когда Иову сатана дал болезнь - проказу. Он перестал есть и пить и молил Бога. тоже самое делал царь давид, когда узнал, что его сын должен умереть. Когда апостола Павла везли в Рим и начался шторм, вся команда вместе с Павлом постилась и ничего не ела, пока Павлу во сне не явился ангел и сказал, что никто из них не погибнет.
От мяса все могут отказаться.
церковь делает исключение
для болящих разрешается послабление поста (в еде)
Ничего. Библия не предписывает христианам никаких постов.
А если бы и предписывала, то работал бы принцип как с субботами - не человек для субботы, а суббота для человека. Если необходимо, нарушалась бы без всякого греха.
Постится сколько позволяет здоровье - убрать только часть продуктов, воздерживаться от увеселений здоровье не запрещает но это часто более трудная задача. Опять же что со здоровьем? Если от пресыщения постной пищей образовался гастрит, то нужно меньше есть или убрать грубую пищу а не бросать пост.
Ну пусть просто молится Богу.
Соблюдение поста это дело личное, если не может или не хочет - человека никто не заставляет.
Бог не заставляет
забить и жить спокойно. Поскольку пост был придуман для того, чтобы холопы жрать не просили