Религия, вера
Атеист это прежде всего материалист! Может ли атеист поверить в Бога, если допустить, что Бог материален?
Я считаю да, если бы Бох имел материальную сущность и если бы он был, ты мы, атеисты, вероятно бы признали его существование. Иначе, куда деваться?
Тогда он будет не верить в бога, а знать, что он есть.
Атеист он то как раз потому, что в бога не верит. Так что не будет верить и в материального. Ибо если он верит в бога, то уже не атеист
если просто допустить всё-равно не поверит, вот если доказать - то да, но это всё-равно что доказать существование бога. Дело не в матеральности или нематериальности бога, а в необходимости верить - атеист отказывается.
Дядя Стёпа у Михалкова тоже материален. И хоббиты - материальны. И Колобок не менее материален. Но они всего лишь персонажи разных произведений. Бог - такая же выдумка, как и они.
Дмитрий Гирняк
Литературный герой- это образ, а не предмет!
Атеист это то, кто верит в зарплату, пенсию и Путина. И больше ни во что.
Ксения Солдатенкова
реалист
За 100$ поверю. В день.
Ну наверное нужно поздороваться с ним за руку, хотя бы.
а кто сказал что Бог не материален? если мы все по образу и подобие его?
В широко смысле, атеист — человек, у которого нет веры в божества. Материализм можно определить одним из следующих способов:
1) склонность рассматривать материальные блага и физический комфорт как более важные, чем духовные ценности;
2) доктрина, согласно которой ничего не существует кроме материи, её движения и изменения;
3) доктрина, согласно которой сознание и воля полностью определяются проявлениями материи (диалектический материализм).
поскольку понятия "атеизм" и "материализм" по своей сути многозначны, и каждое из них изменяет своё значение в зависимости от контекста; например, слово "материализм" можно упоминать, подразумевая его капиталистический либо научный смысл. Атеисты не обязательно являются капиталистами либо сторонниками философского материализма, равно как и верующие могут быть, а могут и не быть сторонниками каждой из этих позиций. Следовательно, утверждать, что "атеисты материалисты", означает вводить в заблуждение.
Ну атеисты они такие. Если ты даже им покажешь бога, покажешь чудо они будут думать что это галлюцинации.
Владимир Геращенко
Логика и факты.. добавь это в ПЛЮС!
смысл верить то тогда?
Бог материален не может быть иначе он старел и умирал.