Религия, вера

Что для вас Пасха - воспоминание о смерти Иисуса или празднование Его воскресения?

Р*
Ромка *
Вот что такое пасха...
Зинаида Султаниярова
Лучший ответ
Празднование Его Воскрешения
Сергей Кузьмин
горе - смерть, а победа над смертью - радость !!
------------------------------------
что празднуют иудеи в Песах - не избавление ли Богом от смерти и рабства плотского, ознаменованных по слову Его ? ( через помазание косяков кровию жертвенного агнца, во знамение Ангелу несущему смерть, что в доме находится избранный народ Божий и чтобы смерть прошла мимо)

так и христиане радуются искуплению и избавлению человеков от власти греха и смерти,
через смерть и воскресение Агнца.
Воскресение не есть ли результат победы смерти ?

Если Пасха иудейская однозначно плотского характера, ибо избавление их народа от смерти и рабства в Египте, было не к избавлению от смерти навечно !!!

Им было даровано лишь продолжение временного бренного бытия, но не жизнь вечная .

Кроме того, кто бы не радовался тому, что Спаситель, о Котором горевали - жив ?

для нас Пасха - искупительная жертва Христа в дарование жизни вечной.

Избавлены же от смерти именно по воскресении Его ( по воскрешении жертвенного Агнца Божия - Пасхи нашей).
Дима _
Перенесённый праздник Равноденствия :))) Астрономия. Встреча весны :D
Ego Musicus
Само слово "пасха" означает "прохождение". Это - преодоление рубежа. Праздник Пасхи был установлен по случаю перехода еврейского народа через Красное море. Это было для них началом избавления от рабства (символически от египетского рабства), когда народ пошёл за Господом, который положил начало искуплению людей от уз Князя мира. И всё же это был лишь промежуточный этап в процессе Спасения человечества. Начальным действием был выход родственника Авраама Лота со своей семьёй из Содома, когда было положено начало перехода от исполнения Закона к Ветхому завету и Второзаконию, в общем это было избавление от Содома и Египта. Завершающим этапом Спасения является Воскресение Христа. Празднование Пасхи было принято в Ветхом завете. А так как Новый завет является преемником Ветхого завета, то и праздник Пасхи перешёл в христианский обиход. Воскресение Христа пришлось как раз на праздник Пасхи, поэтому христиане отмечают в один день и Пасху, и Воскресение Христово. И всё же Иисус Христос выделял Новый завет из Ветхого, поэтому в православии дополнительно отмечается Антипасха, через девять дней после Пасхи, когда к этому событию приурочивается поминовение усопших христиан, души которых готовятся к общему воскресению во Христе.
Пасха - это воспоминание о смерти Иисуса Христа, как написано:

7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
(1Кор. 5:7)
Андрей Волошин
Надо понять, что означала для иудеев, чтобы разобраться в этом вопросе. Когда поймете, отпадут вопросы.
Применяйте библейский совет: исследуйте Писание. В Библии нет ни одного случайного слова.
Ťßø® Đ£ßøųҝǻ
Альона Корнелюк- А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша (1 Кор. 15:14).
1-е Коринфянам 5:7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Кудрат Кадиров
Возможность с приятелями глотнуть водки и с пьяну завалиться в церкву на ход.
Aba ***
Пасха - венец Евангелия, благой вести. Праздник всех праздников.

А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша (1 Кор. 15:14).
Valeriy Gotsk
Для меня это то, что сказал Христос! Он не сказал справлять Пасху ибо это, была жертва умилостивления в Египте, а справлять Он заповедал именно смерть свою, на тайной вечери и есть Его тело и пить Его кровь мы должны "доколе не придет"...
С)
Сашулька ))
первое. -1Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам

5:7. Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам
новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха
наша, Христос, заклан за нас.
Еврейская пасха обозначала выход из рабства .или освобождение. Пасха Христа это освобождение духа вашего от рабства плоти и от рабства создателя вашего.
Воскресение Спасителя Иисуса Христа в Сиянии Света и Благодати, Радость.
Настя Каспер
Празднование Его Воскрешения.
* *
Освобождение израильтян от египетского рабства.
Ди
Димас
23. Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24. и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, СМЕРТЬ Господню возвещаете, доколе Он придет.
(Первое послание к Коринфянам 11:23-26)
Maks Nn
Празднование Его Воскресения
Пофиг как-то, я АТЕИСТ