Религия, вера

Почему христианство на Руси ввёл князь, то есть власть? Почему это не было инициативой народа, инициативой снизу?

Эх Степан...
Потому что христианство было выгодно оному князю. Он заключал политический брак, к тому же, христианский, рабский, образ мышления, очень выгоден правителю. Поэтому и крестил он народ против его воли, огнем, мечом, и реками крови.
Александр Анисимов
Лучший ответ
Потому что инициатива народа проявляется только в бунте, жестоком и беспощадном
Обычно власть принимает когда уже не может сдерживать народ.

Вот в Армению пошли проповедовать 2 ученика Христа (Фадей и Варфоломей), народ уже "созрел" давно, но Трдат принял христианство в 301 г. как только на своей шкуре убедился о Христе.
потому, что всё не задарма. а у князя того мать иудейка.
Иван Коршунов
Христианство или просвещение исходят от личностей, которые пользуются большим авторитетом у народа. Ни один народ не примет того, что уму и душе его чуждо.
Андрей Булахов
Потому что ведическая культура со своими традициями не предполагала пожертвований и извлечения прибыли из религии, а вот христианство экономически было значительно выгоднее. Вот его и ввели, в общем для власти оно полезнее, оно более продвинуто. А людям конечно свободными жить больше нравилось, чем стать рабами чужого бога.
Алёна Давилова
Вы ошибаетесь, русский народ стремился к Истине и Христианство постепенно проникало на Русь. Существует три так называемых "малых" Крещения, и лишь после них было окончательное Крещение при в 988 году.

В 862 году согласно Повести Временных Лет была основана Русь.
1) 860 год – Произошло крещение при Аскольде и Дире (т. н. Фотиево Крешение Руси), и уже в конце IX века русская епархия уже числится в списках Константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте. Здесь важно заметить то, что крещение было ещё до того как основано такое государство как Русь.
2)957 год – Произошло крещение Руси при княгине Ольге.
3) 988 – Окончательное Крещение всей Руси при князе Владимире.
Артем Ч.
Эх Степан... Короче, шарлатанов, готовых погреть руки на крещении было достаточно много....
Прохор, ну оно тебе надо, что ты копошишь историю. Ну значит так надо было.
Такое ощущение что ещё никто не понял что религия была создана для управления стадом?