...прежде еретики были явные, а ныне наполнена Церковь еретиками скрытыми, потому что люди отступили от истины, и льстят слуху (2 Тим. 4, 3, 4). Если слово потворствует им, слушают с удовольствием. А если слово о обращении, все отвращаются. Большая часть отступила от правых учений; скорее избирают худое, нежели предпочитают доброе. Это и есть отступление; посему должно ожидать врага, и он начал уже отчасти посылать своих предшественников, и готов придти за добычей. Поэтому наблюдай за собою, человек, и охраняй душу. Церковь свидетельствует тебе ныне пред Богом живым, и предварительно сказывает об антихристе до его пришествия. При тебе ли он будет, не знаем, или после тебя, также не знаем. Но для тебя хорошо знать это и предостерегаться.
Истинный Христос, Единородный Божий Сын не от земли приидет. Если кто придет, творя привидения в пустыне, не выходи. Если скажут: се зде Христос или онде: не верь. Не смотри уже долу и в землю. Владыко низойдет с небес, и не один, как прежде, но в многочисленном сопровождении, дориносимый Томами ангелов, и не сокровенно, как дождь на руно, но явно, озарив как молния. Ибо Сам Христос сказал: яко же молния исходит от восток и является до запад, тако будет пришествие Сына человеческого (Матф. 24,27). И еще: и узрят Сына человеческаго, грядущаго на облацех небесных с силою и славою многою. И поедет ангелы Своя с великою трубою и т. д. (Матф. 24,30,31).
(СВЯТОГО КИРИЛЛЫ
АРХИЕПИСКОПА ИЕРУСАЛИМСКОГО
ИЗ ОГЛАСИТЕЛЬНОГО СЛОВА О ВТОРОМ ПРИШЕСТВИИ ХРИСТОВОМ).
Религия, вера
Почему верующие люди отступили от правой веры?
Придёт время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет тогда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой – настанет царство лжи и зла.
прп. Серафим Вырицкий
А правая точно не есть левая? Христианство духовно, Никонианство зло. "Истинная природа христианства не может иметь церквей и храмов ибо она в людях, а поклонение иконе есть поклонение дьяволу".
Библия, исправленная в 17 веке
Светлана Кустова
не ты ли её исправлял?)))
Жить Заповедью Христа -большая редкость. А православие, левославие не столь важно. Внешние ярлыки.
такова вселенная.... правь.. явь... навь... славь... каждому своё...
Кто дал право говорить о всех верующих? И если кто отступил- тот не верующий, а вероотступник.
правоверие это ислам
И сказал Иисус: «Истинно говорю я вам, книжни
ки и ученые мужи лишили смысла Законы Господни
ложными толкованиями своими вопреки предсказаниям
истинных пророков Его, и гневается Господь на дом Из-
раилев и на безверие его» ибо мир всегда ненавидел
слуг Господних.
Помните святых пророков, коих убивал мир, помните, как
во времена Илии десять тысяч пророков были убиты
Иеза-велью, и как с трудом уберегся сам Илия, и семь
тысяч сынов пророков, спрятанных начальником воинства
Аха-вова, — помните.
О неправедный мир, не знающий Господа!
Не страшишься ты гибели, ибо думаешь, что смертный
час твой отсрочен на столько лет, сколько волос
наголове твоей.
слуг Господних.
Аха-вова, — помните.
О неправедный мир, не знающий Господа!
наголове твоей.
Правая вера-такого выражения нет-истинная вера -есть и поэтому такая вера проявляется в полном послушание Слову Божьему, как Иисус, иначе -это фальшивая вера, не угодная Богу. Вот не желание повиноваться Богу и есть причина в том, что люди отступают от истинной веры -1 Иоанна 2:6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
• Истинная религия учит правде о Боге, которая содержится в его Слове, Библии, а не в человеческих философиях (Иоанна 4:24; 17:17).
• Истинная религия помогает людям получить знания о Боге и узнать его имя, Иегова (Иоанна 17:3, 6).
• Истинная религия показывает, что единственная реальная надежда человечества — это не земные правительства, а Царство Бога (Матфея 10:7; 24:14).
• Истинная религия побуждает к самоотверженной любви (Иоанна 13:35). Она учит уважать людей всех национальностей, помогать другим, жертвуя для этого временем и средствами, а также не участвовать в войнах (Михей 4:1—4).
• Истинная религия — это образ жизни, а не формальное соблюдение обрядов. Ее приверженцы применяют в жизни то, о чем проповедуют (Римлянам 2:21; 1 Иоанна 3:18).
Потому, что написано прельстит даже избранных
Не хотят спасения себе, думают вечно жить будут, что ли..