Религия, вера

Почему верующие требуют уважения к своей вере, хуля другие веры?

Каждая из вер является изначально, по самому факту своего существования, хулой по отношению к другим верам. Каждая вера, провозглашающая своего бога единственным и истинным, а свои правила почитания его - единственными и правильными, хулит тем самым все остальные воззрения. Как же выйти из этого парадокса, господа верующие хулители? Вы требуете к себе того, в чем отказываете другим.
ТОчна.. точна.. .
из чего следует вывод, что любая религия (вера -это всетаки немного другое) кроме наверное Индуизма настроена на разобщение....
Роман Вебер
Лучший ответ
Возможно потому что иные веры подрывают веру в свою.
Атеизм здесь не исключение - так как будем выходить из этого парадокса господа верующие в Бога и верующие в Его отсутствие?
Andrey Hamraev
Поэтому, нужно постигать науку о Боге.
Дарья Шпаковская/рябова Пардон, это что еще за наука такая?
потому, что в обществе занимаются коньюктурой. Им вот показалось, что если станут верующими и православными, то что-то в обществе отломиться и будут какие новые права.
Вот и бегают с этими "правами " верующих и пытаются других убрать от "кормушки".
При этом не понимая, что все это иллюзия.
Психология, что если я верующий, то Бог и церковь дали мне какие-то привилегии в обществе, откуда и злоба на тех же атеистов. Только нам дано познать истину ключевая фраза. Но обществу в 21 веке для своего развития, вот не нужна Ваша истина. Это только личная истина и все.
А это называется желание почувствовать свою значимость в обществе через Веру. Хотя общество признает значимость человека через человеческий труд и его знания. Это и правильно, ибо от Веры не видно результатов человеческого труда.
Общество не признает значимость человека через Веру. А хочется доказать.
Хотя в Конституции написано, что все религии равны и выходя с такими позициями в общество уже заведомо нарушают Конституцию и естественно ставят себя в положение антиобщественных деятелей, где признание вообще исключено.
Вы в общем правильно рассуждаете. Ответ на этот парадокс состоит в том, что ни одна из религий не является абсолютной истиной. Каждая из них является лишь попыткой познать истину. А заявления типа, мы единственный путь к Богу и истина только у нас, это чистой воды фарисейство.
Каждый кулик своё болото хвалит.
они просто не догоняют, что это одна кухня
Юлия Бондарь
помоиму это не веруешие, а фанатики
опять таки вопрос какие верующие. не обобщайте. некоторые безразличны к др. верам, другие выражают свое несогласие, третьи пытаются переубедить всеми возможными способами. А фанатики, вырезающие несогласных или поливающие их грязью и презрением есть в каждой вере. Это психологические проблемы самих фанатиков
уважения не требуем, хотя бы терпения и отсутствия грубых комментов) )
мы не утверждаем, что наш путь единственно верный, просто есть вещи, с которыми согласиться мы никак не можем. А бог один и неважно, как его называют
Илья Леонтьев
Дарья Шпаковская/рябова Суть не в верующих, а в доктрине веры. Эта доктрина изначально подразумевает претензию на единственную истину, стало быть - на неуважение других людей и чужих воззрений.
а мне очень хотелось бы узнать вы сами как относитесь к вере и к богу. потому что то что вы пишите не имеет ничего общего к настоящей вере и к человеку верующему в истинного бога. верить в бога это значит быть терпимым любить ближнего молиться за врагов
Михай Kalinin
Дарья Шпаковская/рябова Я атеист, умный человек легко догадается об этом по самому вопросу. Простите, а почему верующие все время развязывают конфликты - они не верят в бога? Вот вы армянка. Почему армяне все время дерутся с греками у гроба господня - ваши попы не верят? Где их терпимость, любовь к грекам, где их молитвы за греков? Или скамейкой по башке - это разновидность молитвы?