Религия, вера
ДУША. когда наука подтвердит наличие или отсутствие её?
если она есть, то что это за материя, сохраняет ли память, имеет ли массу, куда в итоге попадает?
Душа это твое сознание.
Оку Усманское Лесничество
сознание - это порождение чего?
нет никакой души у существ есть ум сознание
Оку Усманское Лесничество
а как сознание переместить в другой мозг, если атомная копия тела и мозга создаст другую личность?
У науки более важных проблем хватает...
Отсутствие можно подтверждается, если нет присутствия и уже это подтвержденно. Хватит верить в сказки. Или вы и в тонкие миры верите, которые никто не видит и не чувствует и вообще не соприкасается никогда? Иллюзии тем плохи, что они эфемерны.
Хотя мне древнегреческое понятие души нравится - это возможность целенаправленного движения. :)
Оку Усманское Лесничество
ну и каким образом объяснишь квантовую запутанность (когда два кванта удалённых друг от друга на огромное расстояние синхронно и мгновенно меняют своё состояние при воздействие на один из них)?
экспериментам уже сколько лет, не вижу хотя бы предположений.
что, сразу рушит теорию о конечной скорости света?
наука давно подтвердила формулировкой "существует по определению"
это систематизированная информация в конкретном теле.
Мария Кулишова
Вы можете мен снять копию на флешку вашей души, полистаю на досуге..
У вас есть ум. воля и эмоции. составные души или без науки никак?
Оку Усманское Лесничество
если есть душа, рано или поздно её так же смогут зафиксироать
Да нет души! Не даром великий Леонардр потратил пол жизни...
Оку Усманское Лесничество
а что есть?
а науке пофигу!!!
ей бабосы рубить надо!!!
а теорий уже МУЛЬЯРДЫ!!
ей бабосы рубить надо!!!
а теорий уже МУЛЬЯРДЫ!!
Они ее признают, ведь ПСИХЭ переводится как психология-наука о душе, только материалисты придают ей материальное качество.
Мария Кулишова
Если я не ошибаюсь, то по инициативе Вернадского из психологии душу как сущность извлекли и удалили в корзину, что бы не мешала научному методу.
Как может лягушка подтвердить наличие океана? Наши чувства ограничены, мы микроскопически малы.
Оку Усманское Лесничество
косвенными экспериментами. например теорию энштейна опровергли экспериментально, подтвердив наличие квантовой запутанности (когда два кванта узнают о изменении состояния другого кванта НЕ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА, А МГНОВЕННО НА ЛЮБОМ ДРУГ ОТ ДРУГА РАССТОЯНИИ)
и что от этого изменится?
Оку Усманское Лесничество
можно будет возвращать умерших.
душа не является объектом исследования науки. Если в аллегории, то душа - это океан, а наука умеет анализировать только капельки, она не способна изучить весь океан, только сосав, температуру воды в конкретном месте. Душа подвижна и меняет свою форму каждую секунду, поэтому для науки не уловима.
Душу может познать только другая душа.
Согласно Библии душа это сама плоть ( физическая жизнь)
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“
1 Пет. 3:20: "В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды"
Быт. 9:5: "Я взыщу и за кровь ваших душ "(Согласно этому стиху, у души есть кровь.)
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души, которые в нем были». (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.)
Никогда. Это не вопрос науки. Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, (нефеш, и психе) которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Нефеш, очевидно, происходит от корня со значением "дышать", "дыхание". В «Новой католической энциклопедии» отмечается: «Выражение... [нефеш] имеет гораздо более широкое значение, чем наша „душа“, и обозначает жизнь. Что касается греческого слова психе́, в словарях древнегреческого языка даются такие определения, как «жизнь», «сознание», «характер», «настроение, чувства», «живое существо» и «личность как средоточие эмоций, желаний и чувств». Они также показывают, что даже в небиблейских источниках на греческом языке это слово применялось к «животным».
Как только начинаешь искать, находишь. Она есть и оп... её нет. Вот она опять, и... эх, исчезла.
За чем подтверждать то что и так понятно, что это понятие лишь образно символическое, просто толкуется невеждами по разному
Оку Усманское Лесничество
что понятно? нужно описать механизм работы этого.