Религия, вера

Рассказ русского солдата, бывшего в чеченском плену 5 лет. Поверите ?

Русский солдат Александр Воронцов просидел в яме в Чечне 5 лет

Пять лет судьбы одного человека.

Саша был в чеченском плену — 5 лет; два года его – НЕ КОРМИЛИ; испытывали на нем приемы рукопашного боя; его несколько раз — РАССТРЕЛИВАЛИ, стреляли почти в упор, но так и – НЕ СМОГЛИ расстрелять!!!

В 1995 году — первая чеченская война. Я подполковник Антоний Маньшин, был командиром штурмовой группы, а соседняя, вторая штурмовая группа была названа именем героя России Артура, моего друга, который погиб в Грозненских боях, накрыв собой раненого солдата: солдат выжил, а он погиб от 25 пулевых ранений. В марте 1995 года штурмовая группа Артура из 30 бойцов на трех БРДМ-ах выполняла штабной рейд по блокированию групп боевиков во Введенском ущелье. Есть там такое место Ханчелак, что переводиться с чеченского — как мертвое ущелье, там нашу группу поджидала засада.

Засада — это верная смерть: головная и замыкающая машины подбиваются, и тебя методически расстреливают с высоток. Группа, попавшая в засаду, живет максимум 20-25 минут – потом остаётся братская могила. По радиостанции запросили помощь с воздуха вертолетов огненной поддержки, подняли мою штурмовую группу, мы прибыли на место через 15 минут. Управляемыми ракетами воздух-земля уничтожили огневые позиции на высотках, к нашему удивлению группа уцелела, только недосчитались Саши Воронцова. Он был снайпером и сидел на головной машине, на БРДМ-е и взрывной волной его сбросило в ущелье метров 40-50 глубиной. Стали его искать, не нашли. Уже стемнело. Нашли кровь на камнях, а его не было. Случилось худшее, он контуженный попал в плен к чеченцам. Мы по горячим следам создали поисково-спасательную группу, трое суток лазили по горам, даже в контролируемые населенные пункты боевиков ночью входили, но так Сашу и не нашли. Списали, как без вести пропавшего, потом представили к ордену мужества. И вы, представляете, проходит 5 лет. Начало 2000 года, штурм Шатоя, в Артурском ущелье в Шатойском районе есть населенный пункт Итум-Кале, при блокировке его нам мирные жители сообщили, что у них в зиндане (в яме) сидит наш спецназовец уже 5 лет.

Надо сказать, что 1 день в плену у чеченских бандитов — это ад. А тут — 5 лет. Мы бегом туда, уже смеркалось. Фарами от БМП осветили местность. Видим яму 3 на 3 и 7 метров глубиной. Лесенку спустили, поднимаем, а там живые мощи. Человек шатается, падает на колени и я по глазам узнал Сашу Воронцова, 5 лет его не видел и узнал. Он весь в бороде, камуфляж на нем разложился, он в мешковине был, прогрыз дырку для рук, и так в ней грелся. В этой яме он испражнялся и там жил, спал, его вытаскивали раз в два-три дня на работу, он огневые позиции чеченцам оборудовал. На нем вживую чеченцы тренировались, испытывали — приемы рукопашного боя, то есть ножом тебя — в сердце бьют, а ты должен удар отбить. У нас в спецназе подготовка у ребят хорошая, но он изможденный, никаких сил у него не было, он, конечно промахивался — все руки у него были изрезаны. Он перед нами на колени падает, и говорить не может, плачет и смеется. Потом говорит: “Ребята, я вас 5 лет ждал, родненькие мои. ” Мы его в охапку, баньку ему истопили, одели его. И вот он нам рассказал, что с ним было за эти 5 лет.

Вот мы сидели неделю с ним, соберемся за трапезой, обеспечение хорошее было, а он кусочек хлеба мусолит часами и ест тихонечко. У него все вкусовые качества за 5 лет атрофировались. Рассказал, что его 2 года вообще — не кормили.

Продолжение по ссылке: https://vk.com/id228462079?w=wall-115497170_135
А какие есть основания не верить?
Artem Filin
Лучший ответ
Верю, вряд ли о таком можно врать
Владимир Сидоренко Это полная чушь
Обычные дела на войне.
Саша был в чеченском плену — 5 лет; два года его – НЕ КОРМИЛИ;
Нодо же человек не кушал столько лет а ему звание героя не дали.
Ahmed 6
Два года не кормили и живой?)

В интернете много информации о зинданах для матерей чеченцев, которых еще и пытали, надеясь выведать информацию об их сыновьях. Этих женщин солдаты-россияне продавали за большие деньги чеченским родственникам.

И какого рожна на территории своего государства использовать армию против своего же народа?!
Чеченцы никогда этого не скрывали. ..Русские - овцы, мы - волки, сколько захотим - столько зарежем
Рома Тимчук
Рассказ перепечатывают везде, но источник найти не удалось. Рассказ ведётся от лица
Антона Леонидовича Маньшина, подполковника воевавшего в Чечне. Видел ролики, где он рассказывает о чудесах по ТВ и пр.
http://konoplev.net/forum/?do=board&op=topic&id=721&page=10#post18597
Там его жена показана - Елена (мать 4 детей). Но оказалось, не так всё просто.
Вот письмо его жены Елены в тему - см. сообщение № 94 (отправлено 14:51, 25.11.2014)
http://konoplev.net/forum/?do=board&op=topic&id=365&page=3

Если всё там правда, то Антону доверять нельзя. А значит, нужно найти достоверную информацию о воине Александре Воронцове, сидевшем 5 лет в плену (если всё это имело место быть).
U.
Ufc ...........
Этого не было, это бредятина какая-то. Читал не смеялся лишь потому что ...Много причин, в том числе что война . Не верьте в эту полную чушь также как и блевотные рассказы будто бы русские солдаты насиловали чеченских женщин на глазах всего аула, что разрушали школы, убивали мирных жителей. Всё совсем было не так как в этой выдуманной истории и то что несут бредо-патриоты Чечни .