Религия, вера

Как понять следующий момент?: в православии считается, что Писание могут толковать только святые и их слова являются для

православных истиной в первой инстанции, насколько я понимаю... но... живьём православных святых вроде как днём с огнём не сыщешь и святой определяется через время после его смерти... одним из критериев определения святости являеются чудеса по молитвам к умершему претенденту в святые... а насколько мы видим даже православные батюшки сами толкуют Писание, и их толкования принимают за истину многие православные верующие... получается батюшки святые как бы авансом? Или как вообще выглядит в РПЦ вопрос с толкованием Библии?

Вот если например я обличаю в грехе батюшку, он мне начинает растолковывать что это делать грех потому что написано: не суди, да не судим будешь.. он толкует Писание.. понимаете?... применяя своё толкование к конкретной жизненной ситуации и основываясь на слове Бога..

По какому праву он толкует Писание, но говорит, что кроме как в РПЦ этого делать никому больше нельзя?
Зина Ковашева
Я читала несколько книг про святых." Жития святых" , так практически все что там написано не имеет никакого отношения к канонам церкви. Церковь - это политика. Батюшки - поставленные пастухи. Народ необходимо пасти так как угодно власть имеющим, а не иначе. Вот и обучают их всему грамотно. Вспомните как насильно крестилась Русь. Через какие моря крови внедрялось христианство. Какое это все имеет отношение к Богу? Никакого. Религия - это грамотно смоделированная, составленная, продуманная схема правления. Вы посмотрите на праздники - они все переименованные, а суть то не христианская, суть древнейшая. Все праздновалось еще до церквей. Сегодня Крещение, в ночь с 18 на 19 января православная христианская церковь и вместе с ней православные, верующие христиане отмечают праздник — Крещение. В старину, в этот день старославяне отмечали праздник — Водосвет. Однако, как проходит Крещение и Водосвет? Исходя из древнего названия уже становится понятно, что Водосвет означает — вода светлая. Интересно то, что славяне задолго еще до крещения Руси знали об этом и отмечали этот праздник по-своему.
Нам забили мозги и сердца!. Бог - это любовь! Посмотрите на попов - где там Любовь? Где там Бог?
Таня Наговская
Лучший ответ
А по вашим представлениям, кто может толковать писания?
Maksim Anzjanis
Зина Ковашева Понимаете.. толковат Писание может любой.. главное не настаивать на исключительности и абсолютной правоте своего толкования.
Батюшки сами не толкуют. Даже проповеди читают на основании трудов отцов Церкви
Ya Brilliantik
Зина Ковашева Ну я же привёл пример...
Для начала назови все вещи своими именами---только тогда поймешь, как все на самом деле. Так говорили еще древние....
Церковь и попы-лжецы, паразиты и мошенники.
Есть догматы выведенные на Соборах в рамках которых происходит толкование. Есть полемика с инославными и с язычниками в рамках которых священник понимает почему можно толковать так и нельзя по другому. То есть священник придерживается 2000 летней церковной эрудиции.
Елена Фокина
Зина Ковашева Где гарантия, что эта эрудиция верна, ведь за две тысячи лет появилось множество разночтений?
Мат. 23:1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
Иоанна 14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Этот учитель дан каждому из нас.
Алекс Васильев
Я не православная, поэтому отвечать на вопрос не буду. Но зашла не случайно :) , зашла вас похвалить за логическое суждение, здравый смысл и умение рассуждать.
Умница! Будете продолжать в том-же духе, найдете ответы на все свои вопросы.
Anton Petrusko Хвалить взрослого человека в глаза - значит, вредить его душе (ибо совсем немногие люди могут в этом случае уберечься от тщеславия).
Он толкует писание по праву : "Я - начальник, ты - дурак."
Какой хороший серьёзный вопрос и так мало ответов. Но в этом есть своё преимущество, здесь нет (почти нет) равнодушных. В этой категории это досадная редкость, к сожалению.
Пройдя путь от неверия в существование Бога до убеждённости в этом, и теперь всё, что вижу вокруг, воспринимая через "призму" библейских знаний, понимаю, как же трудно среди множества толкований Священного Писания, найти единственное правильное.
А если учесть, что существует личность, которая усердно занята тем, чтобы вводить людей в заблуждение и уводить их от истинного Бога, то вопрос поиска истины оказывается невероятно сложным, но возможным. Как бы не стремился Сатана обмануть людей используя ложь, внедренную им в религиозные учения, обмануть всех ему не удалось.
К счастью, есть те, кому Бог действительно с помощью святого духа открывает точное знание истины. Иисус сказал, что его учеников, истинных служителей Бога, можно будет отличить от других по плодам, которые будет приносить их вера (Матфея 7:16-20).
Зина Ковашева Аминь.

Верных не бывает много.
все христиане, где бы они ни жили, обязаны быть проповедниками евангелия и возвещать благую весть самым разным людям (Рм 10:9, 10).