Религия, вера

Вы согласны с апостолом Петром, что Святое Писание нельзя толковать самостоятельно?

В чем опасность такого толкования? Кто должен толковать Библию и почему?
"зная пре­жде всего то, что никакого про­рочества в Писании нельзя раз­решить самому собою. "
(2 Пет 1,20)
Катринка Ф...;)
Катринка Ф...;)
18 082
Слово Божье мечь обоюдо острый ,
при неразумной голове и неумелом обращение
можно нанести вред самому себе и окружающим.
Николай Ларин
Николай Ларин
33 240
Лучший ответ
Чти аки писано, иное - грех. Трактующий Бога должен иметь равный ему разум. Если не достиг - нехрен и фантазировать.
Так ведь кто тебе не дает толковать (понимать) духом Святым ? ))

где гарантия, что наши батюшки толковали именно от Духа Святого ?

судя по ошибкам в переводах, противоречия четким заветам Христа ,

пренебрежительного (мягко сказано) отношения к женщинам (а ведь эти товарищи и Писание толковали и поучения писали и в соборах чай участие принимали) - сие было от духа злобы -,лукавого .
Катринка Ф...;) "всякий человек ложь. " (Пс 115,2)
"Бог верен, а всякий человек лжив" (Рим3,4)
Но Библию мы приняли из рук истинных носителей Духа. Возможно, их толкования Слова Божьего более правильное, чем мое собственное.
Где вы тут опасность узрели, зачем несёте отсебятину? Петя прямо говорит, что НЕЛЬЗЯ разрешить самому собою, то есть, без Духа Святого - не поймёшь.

20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет. 1:20,21)

14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2Кор. 3:14-18)
А кто может толковать. кому от толкования толк?
ВК
Виктор Кошан
81 426
"Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его. "
(Второе послание Иоанна 9-11)
Да. Поэтому православные толкования пришлось убрать.
ЕЛ
Егор Леонов
61 280
Катринка Ф...;) А чьи толкования пользуются протестанты и почему?
Татьяна Кичигина и почему же каждая протестантская деноминация понимает Библию по своему? Боги разные?
Но ведь после крещения, при помазании, мы все получаем "дар Духа Святаго".Кто знает может это и есть дар истолкования??
естественно основа учения Евангелия и письма апостолов, а не рассуждения отцов, отцами вовсе не являющимися
Катринка Ф...;) Кто должен толковать письма апостолов?
Кто признал эти послания боговдохновенными?
Да, согласен. Но "толкователей" порядка 30 000 и все утверждают, что они правильные. Я сделал для себя вывод, те кто праведны и похожи поведением на Христа, кротки - они и правильно поняли писание. Христос и Сам говорил: по плодам узнаете Моих учеников. Вывод напрашивается сам. А то что их изпокон веков считают сектантами - так и должно быть. Христа тоже гнали и считали еретиком и богохульником.
Людмила Мурзич
Людмила Мурзич
21 452
Катринка Ф...;) Здравствуй, Грег. )
Правильно поняли писание только 200 лет назад? До этого были кроткие и смиренные толкователи? Если - да, то кто?
Библия есть Богодухновенная книга, написанная по Божественному внушению, и, чтобы проникнуть в суть Божия послания к миру и человеку, нужно иметь Духа Святого в своем сердце.

Люди находятся на разном расстоянии от Бога. Один стоит ближе, другой — дальше. Один имеет великие дары Духа Святого, а другой этих даров не имеет. Но известно: в Церкви как общине веры живет и действует тот же Божественный Дух, Который внушал древним библейским авторам Богодухновенные тексты. И потому Церковь, имея в себе этот Дух, способна безошибочно постигать Слово Божие.

Это всесовершенное толкование Священного Писания содержится, конечно, не в индивидуальных высказываниях тех или иных церковных деятелей, пусть даже самых просвещенных и авторитетных. Безошибочное понимание Слова Божия хранится в церковном учении, которое формируется на основании Священного Писания, принадлежит Церкви и передается в лоне ее из поколения в поколение. Таким образом, Церковное вероучение, основанное на Слове Божием, есть по своей сути обширный комментарий к Слову, внушенный силою Святого Духа.

http://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hristos/mitropolit_kirill_slovo_pastyrya_06-all.shtml
Нет.
1.В данном отрывке речь идет о пророчествах, т. е. о том, что должно произойти в будущем. Оно же неведомо никому из человеков.
2.Но остальные - то, что свершается в каждом человеке по мере его открытости Господу. И здесь уже вступает в действие притча о светильнике.
3.Если никому, то и святым нельзя. А это - нонсенс
Анна Зеленина
Анна Зеленина
13 670
Если бы следовали буква букве, то давно бы загнулась Религия, а так хитря и лукавя, поддерживается жизнь мёртвого ...
В этом тексте вовсе не о толковании пророчеств говорится. Речь там идет о другом: о том, что ни одно пророчество в Писании НЕ является плодом чьей-то фантазии (в частности, тех, кто эти пророчества произнес) , но все пророчества были произнесены под влиянием Духа Божьего.
рабам не дозволенно думать! Это право есть только хозяев жизни! Высшей касты.
Возьмите хотя бы времена СССР и попробуйте усомнится в писании Ленина? Сразу в тюрьму или в психушку.
Тоже самое и с религиями.
Тоталитаризм он един во всем и во всех его проявлениях.
Обожаю Библию. Какой ловкий ход. Если пророчество сбылось, то Библия святая книга и предсказывает будущее. Если нет, то его просто неправильно истолковали.
~Akonya~ ~Akonya~
~Akonya~ ~Akonya~
6 792
Не всем дано понять
Да никто не может диктовать правельно-живи по Божьим Законам и всё
А*
Агата ***
1 454
Катринка Ф...;) Согласна с вами. Но что такое "правильная жизнь" - все понимают по-своему.
Если правда одна, то откуда столько конфессий?
Речь идёт не о толковании Писания, а о том, что любое пророчество исходит не от человеческого ума, а от Духа Святого, о чём и сказано далее ...
(Иоан5:37-39)
И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

пророчество просто открывает закономерный ход событий, это не предсказание будущего - которого нет

Похожие вопросы