Религия, вера
А почему очень опасно самому толковать Святое Писание??? --и почему ...
А почему нельзя самому заниматься лечением по медицинским справочникам и энциклопедиям? Можно нанести непоправмый вред здоровью физическому. А занимаясь самотолкованием Писания можно повредить здоровье духовное.
Искать подводные камни-где их нет? Сомнительное занятие!
Своим умишком, греховным, помраченным, страстным. Прямой путь к прелести.
Мы вместе пытаемся осмыслить его, в одиночку очень сложно, ибо книга не может ответить на конкретный вопрос.
Во - первых Святое писание опасно толковать потому - что это толкование может быть ничем не ограниченным.
А теперь во-вторых - твой тезис "Свойство падшего разума таково, что он безумие почитает часто высочайшей мудростью, а истинную мудрость осмеивает" можно расценивать как угодно и по этому критерию подходят очень многие. Например ты сам
толкователей со справкой-разрешением от бога нет и не было никогда, поэтому толкуйте как будет желание
Свойство падшего разума, а когда разум обновлен, ведь он обновляется, когда мы рождаемся свыше и взрослеем в Духе.
9 Как юноше содержать в чистоте путь свой? - Хранением себя по слову Твоему.
(Пс. 118:9)
11 В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою.
(Пс. 118:11)
16 Уставами Твоими утешаюсь, не забываю слова Твоего.
17 Яви милость рабу Твоему, и буду жить и хранить слово Твое.
(Пс. 118:16,17)
и так далее по всем 118 Псалму.
(Пс. 118:9)
(Пс. 118:11)
(Пс. 118:16,17)
и так далее по всем 118 Псалму.
Ваши попы говорят- что и читать вредно- надо у них все спрашивать. А то вдруг узнаете правду- кто же будет тогда их содержать?
чтобы поводок не оторвался, и шавка не сбежала, толковать должен только поводырь )
Потому что человек грешен, и он переломляет через свое несовершенство все. Когда же сам толкует Святое Писание, то может исказить смысл, навредить себе и другим. Да еще и возгордится, что он толкователь. И в мир войдет новое зло.
Это ваше писание - древний медиавирус. Опасно крутить в руках капсулу с биологическим оружием: она, конечно, хорошо закупорена, но против лома нет приема. :))
Ну да, а вдруг человек подумает, что и на самом деле там преступления описываются....
Потому что в слове писание ударение сразу переходит на первый слог.
Может поехать крыша от этого бреда.
Потому что можно до такого доталковаться. Лучше в не ясных моментах спрашивать священника. Еретики доталковались уже. А еретики Царствия Божьего не наследуют.
Будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху. 2Тим 4;3. Православная церковь придерживается толкования святых отцев, первых веков, которые научены от Апостолов, все другие церкви толкуют учения не Апостолов, а Лютера ккоторый основал церковь в 1541 году, исказив писание Св Апостолов, а другие самозванцы, исказили даже учение Лютера и основали свои церкви намного позже,
Право славным противопоказано его толковать иначе послё икон и мощей лбде й научат поклоняться не только пояскам. но и прочим туалетным принадлёж остям
Опасность в том, что легко можно толкование подстроить под себя, неправильно что-то истолковав.
Так зачем ваши отцы церкви его истолковали так, что смертные грехи вдруг стали святынями?
Люди, не поставленные на проповедь и служение, не должны браться за высокое дело истолкования Свящ. Писания: Рим. 10, 15. И как проповедывать, если не будут посланы?
1 Кор. 12, 28. И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во вторых, пророками, в третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, вспоможения, управления, разные языки. 1 Кор. 12, 29. Все ли Апостолы?
Самозванно берутся за истолкование Слова Божия и извращают его в настоящее время люди, отделившиеся от единства Церкви Христовой: 2 Пет. 3,16. Он (ап. Павел) говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
Иуд. 1,19. Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа.
Изложенное в Свящ. Писании дело нашего спасения, составляя собою тайну, даже для ангелов, для самих апостолов. . 1 Пет. 1,12, (2 Пет. 3, 16)
Самому человеку нельзя изъяснить никакого пророчества Свящ. Писания: 2 Пет. 1, 20. Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. 2 Пет. 1,21, Деян. 8, 30-35.
Такими истолкователями для нас являются сохранившие писанное и записавшие неписанное наставление апостольское (Свящ. Предание) верные люди, т. е. св. отцы Церкви: 2 Тим. 2, 2. И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить.
И поставляемые через преемственное рукоположение от апостолов пастыри: Тит. 1, 5. Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по городам пресвитеров, как я тебе приказывал.
«Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1 Кор. 11, 2). Здесь мы видим, что апостол Павел поощряет похвалой придерживающихся Предания. Следующие слова апостола Павла: «Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал» (1 Кор. 11, 23). Св. Викентий Лиринский учил: «Предание это то, что ты принял, а не то, что выдумал» .
Предание, прежде всего, есть устное наставление. Сказано: «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим» (2 Фес. 2, 15). Как мы видим, на первом месте стоит слово, а послание следует за ним.
Священное Предание первично, а Священное Писание вторично. Этому есть много подтверждений из самого Слова Божия.
Сам авторитет Священного Писания подтверждается авторитетом Священного Предания. Кто нам сказал, что «Евангелие от Матфея» написал Матфей, а «Евангелие от Марка» — Марк? Кто установил число посланий апостолов Петра, Иоанна и Павла. Канон Новозаветных и Ветхозаветных Книг Библии есть дело Церкви, а значит, и Предания.
С другой стороны, все Слова Божии не вмещаются в библейский свод. Сказано: «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг... » (Ин. 21, 25). Не все пророческие книги и апостольские послания сохранились. ); В первом Послании к Коринфянам мы находим такие слова: «Я писал вам в послании...» (1 Кор. 5, 9), — то есть, ранее писал.
Что имеет в виду апостол Павел, когда пишет: (Евр. 6, 1-3). Где, в каком послании даются эти начатки учения «о крещениях, о возложении рук» ? Многие детали: как крестить — в одно погружение или в три, порядок рукоположения диаконов, пресвитеров и епископов — все это сохраняется на уровне Предания и не детализируется в Писании.
Хочется обратить внимание на учение апостола Павла о Предании: «Завещаваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, УДАЛЯТСЯ от всякого брата, поступающего бесчинно, а НЕ по преданию, которое приняли от нас» (2 Фес. 3, 6).
Правильное Толкование Библии имеется в Священном Предании Апостольской Церкви.
"Когда начинаешь читать или слушать (Священное Писание) , помолись Богу так: "Господи Иисусе Христе. Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы мне услышать Твои слова и понять их, и исполнить волю Твою". Всегда так моли Бога, чтобы просветил твой ум и открыл тебе силу Своих слов. Многие, понадеявшись на свой разум, подверглись заблуждению. Преподобный Ефрем Сирин (27, 99)."