Один Бог, одна вера - написано в Библии.
А толкования к чему приводят? Иисус создал христинство. Со временем оно разделилось на три ветви. Все они по- своему толкуют Писание. Кем был Иисус? Просто христианином.
Это доказывает, что нельзя самому толковать Писание.
Во все времена были люди от Бога, разъясняющие Писание.
Религия, вера
можно ли самому толковать Святое Писание ?
Можно и даже нужно. Имено самому. Только перед этим помолиться и Бог откроет
Никто не запрещает, но лучше не стоит, а то ещё один иеговизм появится))))))))))
Толкуй, если ума хватит и понимаешь архаический символизм религий.
Нужно. Но, конечно, грамотно, по правилам герменевтики.
Gevorg Andriasyan
последнее слово не знаю
Уж кто его не толковал! И у каждого своя колокольня. Верно подмечено, менять нельзя, исправить можно.
Можно, но для себя и сверяться с более грамотными.
Игорь Руднев
Но не все эти толкования правильны.
"Живущий чужим умом - глуп" Ветхий завет
"И создал Бог землю, но земля была безвидна и пуста". Попробуй истолковать - для кого она была безвидна? Нет. Без обладающих знанием по-моему нельзя.
Saqa Muradov
Ооооо! Сколько собирали эту планету. По обломкам, да так чтобы не выросла до прежних размеров.
Нужно самому читать Писание, исследовать и размышлять над ним. Вывод будет правильным тогда, когда во внимание приняты все факторы.
все так и делают уже сотни лет
''В этой фразе Иисус сказал это....'' -скажет православный
''Нет! В этой фразе Иисус говорит то....'' -ответит ему католик
''Вы оба не правы! Иисус говорит что.. ''-ответил им протестант
''Смешная тройка. Я то знаю что там написано но самом деле! ''-говорит теософ
''Нет-нет. Вы ничего не поняли''-cкажут СИ
и т д
Gevorg Andriasyan
привет. ты где была ?))
Для этого и написано!
Игорь Руднев
Но не все эти толкования правильны.
То что сегодня так много религий - это результат того, что люди сами толкуют Библию, а этого делать нельзя. Иисус посылал своих учеников, чтобы они объяснили и научили Писание. Матфея 28:19, 20.
Никто не запрещал.
Иисус был бы только за.
Можно
Игорь Руднев
Но не все эти толкования правильны.
Здесь очень хорошая и понятная статья о толковании Библии. Библия была написана для простых людей. Ее может и должен читать каждый человек. Правила ее толкования достаточно простые.
http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/zolotye-printsipy-tolkovaniya-biblii.html
Чем чтение Библии отличается от изучения Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/izuchenie-biblii.html
Здесь есть интересное видео на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=n2UU3o3LeMM