Религия, вера
Кем является Иисус Христос для человечества?
Христос - Спаситель наш. Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных. 1Тим. 4:10
У человечества нет единого мнения.
Так что Вы хотите услышать?
Мое мнение?
Иисус Христос Творец всего видимого и невидимого, Спаситель душ любящих истину людей.
Так что Вы хотите услышать?
Мое мнение?
Спасителем. Евангелие от Матфея, глава 16
13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
20 Тогда [Иисус] запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос.
Кто-то его принимает за пророка, кто-то за Бога. А вот что такое Богочеловек я не понимаю. Ибо Бог сам пришёл на землю так как приходят на землю и получают своё тело люди и только. И что из того? Это было сделано для того, чтобы люди поверили, что исполнив Его учение можно стать Богом. Он ведь и был до того Богом. И если он получил тело как получаем его мы, Он ведь и остался Богом как и был Им.

Пророком, посланником Бога.
мессианским Царём и сыном Бога
Спаситель
героем или сыном Бога. Для кого как.
Бог
Он сын Бога, который отдал свою человеческую жизнь за всех людей, предоставив выкуп и возможность примириться с Богом. А сейчас он - Царь небесного правительства, о котором он учил молиться в молитве "Отче наш" (Матфея 6: 9-13)