Религия, вера

Почему если в семье кто - то умер, то в доме должны быть закрыты зеркала?

Асел Исатаева
версий несколько: зеркало - это портал в иные миры, душа покойника в течение трех дней может возвращаться к телу, и если она в этот момент отразится в зеркале, то навсегда останется по другую сторону; в старину зеркала изготавливались при помощи послойного наложение ртути на поверхность; в процессе умирания (агонии) человек испускает сильные мозговые альфа волны, зеркало подобно фотоаппарату впитывает все те образы, которые в этот момент представляет умирающий и создает голограмму, в дальнейшем при определенном резонансе эти образы вновь воспроизводятся, рождая такие явления, как привидения и призраки. правда, сегодня зеркала изготавливаются по другой технологии, но, обычай их закрывать, когда в доме умирает человек и отворачивать их к стене остался; кроме того, в церквях зеркал нет, связанно это с тем, что зеркало способно впитывать благодать, а, следовательно, молитва не будет иметь должной силы; и, наконец, зеркало отнимает энергию, поэтому больным не стоит смотреть в него, чтобы не лишиться последних жизненных сил.; не стоит иметь зеркало в спальне. оно может стать причиной плохого самочувствия после сна, усталости, подавленности
Валя
Лучший ответ
Старая традиция. Так заведено
Натали Хон
это только до похорон.. якобы в зеркале может отразиться душа умершего и застрять в нашем мире
Ольга Шаталова
Сколько в России деревень, столько и разных примет. Например, покойнику кладут в руки гвозди. На лоб кладут ленту с молитвой. В гроб кладут деньги. Гроб ориентируют по сторонам света (ФенШуй?) да и много еще чего. Вот зеркала - это из этой серии. Из серии темных, забитых крестьян и их примет.
Андрей Дмитрук
предубеждения, глупости
ещё говорят что не с той ноги встал, теперь этому тоже надо верить? )))
язычники верят в примитивные приметы
Джалил Юзбеков
Алексей Горбунов согласен, но не совсем, мы все язычники
Говорят душа умершего может случайно попасть в зеркало) И потом напугать случайно) Представь ты такой касаешься зеркала по незнанию и попадаешь в другую комнату там идешь к другому зеркалу делаешь тоже самое и вот ты уже заблудился)
Mereke Almahan
у меня был случай, когда я умер, но одновременно ожил, и стал бессмертным... и в тот момент, за несколько секунд до того, как я увидел змея Уробороса, я увидел в зеркале то, что люди называют душой... и видел я это не сконцентрированным взглядом, а так называемым переферическим зрением... и подойдя в упор к зеркалу, я с недоумением разглядывал тот факт, что в зеркале нет отражения моего физического тела... и уже вблизи зеркала, я разглядел из чего состоит душа,... а с расстояния она выглядит как белый порхающий платок... это мой личный опыт....
(R
( Raмzes ) .
Дурачки верят в душу, которая может испугаться, увидев себя в зеркало.
Потому что ты увидишь его лицо
Максим Сираев и он заберёт тебя с собой