Потому что представления об этих понятиях у большинства далекое от истины или весьма относительное. Кому-то, например, "с милым и рай в шалаше". А кому-то на лексусе в пробке каждый день часами стоять - жуткий (МК) АД.
"Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это - суета!"
(Еккл. 8:14)
Религия, вера
А почему для одних уже жизнь рай, а для других ад?
Потому что для кого-то сто грамм водки в день -рай, а для кого-то банка красной икры в день -ад
Это надо соотносить как по внешним признакам, так и по их свету разума.
Карма, однако.

потому что те у кого рай очень хорошо научились манипулировать теми у кого ад... и озабочены тоолько тем чтоб этот ад не кончался... и пока у одних ад то у других стабильный рай... потаму что если где то вытекает то значит к кому то притекает... если где то изобилие то где то недостача... закон природы...
Смотрят с разного ракурса.
По разному смотрят на жизнь.
Один видел тот что не видел другой, другой понял что не понял другой
По разному смотрят на жизнь.
Есть такое понятие - "с любимым и в шалаше рай".
То же самое можно отнести к жизни.
Кто то научился жить а кто то ещё учиться